Вишня
Вроде чудо,
а вроде и нет:
Белых лепестков не видно на снегу.
Так скажите мне,
зачем же я цвету?
И люди проходят мимо:
Спешат прийти домой до темноты.
На фоне белого, чистого снега
Не видны вишневые цветы.
Но когда отцветут они,
Заалеют плоды на ветках.
И тогда разинут люди рты:
"Ты гляди-ка! Вишня! В январе-то!"
"И когда цвела-то? Незаметно..."
"Да какая разница? Ягоды сладки как мед, хватай!"
И правда, кислоты в январской вишне нету,
налетай!
Через час пусты висели ветки.
Ну а дереву и не особо грустно –
Больше тяжести на ветвях нет.
Только, все-таки, совсем немножко
пусто.
Чуда в парке все же больше нет.
***
Моя вишня цветет в январе.
Вроде чудо, а вроде и нет.
Белых лепестков не видно на снегу.
Так скажите, для кого же я цвету?
Месяца пройдут, растает снег –
Позабудут все о зимней вишне.
Ничего такого в этом нет,
Люди склонны забывать излишнее.
Но настал апрель, зацвел весь парк:
Яблони и вишни нарядились.
Наше древо тоже расцвело –
И ничуть не хуже, чем другие.
Людям далеко не все равно,
Многие любуются цветеньем.
Но один, в чей памяти еще свежо
Незаметное январское мгновенье,
Подумает:
"Вишне этой-то наверно тяжело –
Снова зацвести, со всеми вместе...
И ведь не подумает никто,
Сколько силы в древе этом есть-то!"
Восхищение в его глазах блеснёт,
Сами руки потянутся к древу,
И обнимет человек тот свой
Живой и дышащий символ победы.
Над собой ли, холодами над –
Неважно.
Важно то, что человек тот рад.
Напитавшись его счастьем, древо
Радо тоже. Вот такой расклад.
***
В парке осень. В золото одеты
Яблони и вишни и дубы.
Наше древо поливали летом –
К осени на нем опять цветы.
Ведь с того апреля была вишня
Вся укутана заботой и теплом.
Нашу вишню полюбили летом,
Ей теперь морозы нипочем.
Нашу вишню поливали летом,
И теперь она цветет весь год.
И теперь уж знают все об этом
Чуде в парке. Имя чуду этому –
Любовь.
***
Моя вишня цветет в январе.
Это чудо – таков мой ответ.
Пусть лепестков не видно на снегу,
Знаю точно – я не зря цвету.
29.09.2021
Свидетельство о публикации №126060706039
