В немой тоске
Я видел тень в глухом углу.
Он был в простом людском платке,
Но крылья прятал на ветру.
Он не рыдал, не рвал волос,
Стоял, как вечная стена.
И взгляд его был тих и гол,
И в нём застыла тишина.
Он не касался нежных роз,
Что люди клали на гранит.
Он нёс свой тяжкий груз всерьёз —
Хранить покой и боль хранит.
Я отвернулся на момент,
А тень исчезла, как во сне.
Лишь ветер, сорвав с небес момент,
Шепнул невнятно что-то мне.
И понял я, шагнув во тьму,
Что смерть — не холод, не конец.
А он — посланник почему
К заблудшим душам, как гонец.
Он был со мной в тот страшный час,
Чтоб боль унять и страх прогнать.
И свет его незримых глаз
Сумел надежду мне подать.
Свидетельство о публикации №126060700589
