Пропала колбаса
В траве застыли голоса,
Только ветер да пустота,
И носки шуршат у костра.
Куда идти, кому стучать,
Чтоб колбасу нам отыскать?
Может, в холодильнике она,
Под капустой, у окна?
Куда идти, кому стучать,
Где же тайну разгадать?
За диваном пыль веков,
Там, наверно, меж носков.
Куда идти, кому стучать,
Чтоб следы её сыскать?
По карте, через океан,
К острову, где дикий план:
Мы на берег — а там сюрприз:
На пальме висит большой каприз —
Старый пират с деревянной ногой
«Колбаса — мой трофей дорогой!»
Колбаса исчезнет, вернётся вновь,
Когда споёте три куплета про любовь,
Станцуете джигу, свистнете соловьём,
И поклонитесь всем кругом!»
Мы спели, сплясали, свистнули в лад,
«Вы — отличный отряд!»
Колбаса появилась — цела и свежа,
Но тут… в космос унеслась, кружа!
Астронавт в скафандре машет рукой:
«Она улетела к звезде голубой —
Её притянуло гравитацией большой!»
Звезда вдруг подмигнула в ответ:
«Вкусно пахнет! Добавки нет?»
Ветер носки сушит у костра,
Ну, а где колбаса, вы сами знаете господа.
Где же колбаса, куда же она?
Может, сбежала, как детвора?
А она на окне загорала,
Чтоб вкуснее к обеду стала.
Куда подевалась моя колбаса?
Спросил я у ветра, у неба, у пса.
Пёс подмигнул и хвостом завилял —
«Я её на балконе вчера увидал!»
Колбаса пропала — вот беда,
Дети сидят: «Не знаем, куда».
«Мы не ели колбасу, честно;честно»,
«Может, кот утащил?» — говорят в унисон,
А кот удивлён: «Я спал, это не сон!»
«Но мы видели, как вы жевали сейчас!»
«Это не мы, это… ветер у нас!»
Свидетельство о публикации №126060705761
