Столице о её жителях
Они, быть может, для тебя — как лёгкий дым,
Проводники и схемы временного тока,
Что, выдыхаясь, дарят место молодым.
Твои бульвары ждут в дорожной гари
Нагруженный и сломленный висок,
Они же трудятся, чтоб ты всегда блистала,
Склоняются у белых пышных ног.
Откормлена театрами, картинами в палатах,
Тебе холсты печатью в окнах из плиссе,
Закаты вечеров в тебе хвалебны и богаты,
Где жители мазками на стекле.
Ты слышишь голоса среди машин и гула,
Где в запахе тревожном и хмельном,
Меж лавок, парков чья-то суть мелькнула
За обликом помпезным на Цветном.
По чьим рукам кораблик твой плывёт?
Кому хранишь на фонарях волшебный свет?
Кто будет храбр, кто сливки тут возьмёт?
В ком силы обойти закон примет?
Я полюблю тебя к итогу бесконечно,
Приму твои структуры, летний зной,
Но будь ко всем, да и ко мне, сердечна!
Запахни искренне глубокой к нам нуждой.
В тени прохладной и в листве узорной
Не пожалей глотка, заваривай всем чай.
Любовь твоя пусть станет непритворной,
Стань другом, не жалеющим плеча.
Пусть грозный вид, но тёплая обитель
Не угасает для простых, что ищут свет.
Ты тут хозяйка, но тебе был дан и житель,
Кто сохранил тебя, дав верности обет.
Утихнет ток по венам, постучится вечер,
С последним жителем уйдут и свет, и дом.
Пойди, как мать, детям своим навстречу —
Прими, возрадуйся, что жители кругом!
Свидетельство о публикации №126060705532
