Непало-Тибетский вояж

Стихотворение написано к прощальному вечеру в Катманду в августе 2011.
Ануп – наш гид, прекрасно говорящий по-русски.

Сегодня наша группа
Благодарит Анупа.

Ведь с ним мы увидали
Неведомые дали –
Непальские красоты,
Тибетские высоты,

Скалистые громады,
Поля и водопады
И с выгодного места
Вершину Эвереста.

Как в душу нам запала
Вся красота Непала!

Мы шли по колено в воде,
Забыв, кто мы, что мы и где.

   А сверху нас било дождем,
   Но верили мы, что дойдем.

Дойдем, доплывем, добежим,
В отеле потом полежим,

   Будильник поставим на пять,
   И снова куда-то шагать!

Мы, будучи в Тибете,
Забыли все на свете,
Все мысли лишь о том,
Схватить как воздух ртом.

Там каждое движенье,
Как головокруженье,
От низкого давленья
И дикой красоты,

Там каждое мгновенье
Рождает вдохновенье,
А также ощущенье
Свершившейся мечты!

Мечта сбылась –
Жизнь удалась!

И несмотря на шок,
Нам было хорошо!
Так скажем, улетая:
До встречи, Гималаи!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →