Баллада о Чегете
P.S. Миша и Боря для смеху называли меня разными именами, похожими на мое: Марлен, Марлон, Марат и т.д.
Не в тридевятом царстве,
А в нашем государстве;
Не в тридесятом свете,
А просто на Чегете
Произошли событья,
Что не могу забыть я.
Будем сказку сочинять
Про палату 305.
В разудалой славной силе,
Чуть на солнце подгоря,
Раз-два-три в палате жили
Молодых богатыря.
Дядя Боря был мудрее
Всех известных нам евреев,
Дядя Миша так и сяк,
Третий дядя был дурак.
Прыть весеннего кота
Демонстрировал Шота,
Друг всех трех богатырей,
Скажем сразу, не еврей.
Каждый день он с новой тетей,
Все завидовали Шоте.
Мужики Мишаня с Борей,
Лишня времени не споря,
Положенье оценили
И к работе приступили.
Разложивши вещи, смело
Перешли от прений к телу,
И теперь они втроем
Потрясали ночью дом.
Днем спокойно отсыпались,
Сил для ночи набирались.
А Маркуха? Что Маркуха?
У него все было глухо.
Материться не умея,
От двусмысленностей рдея,
Он от этих самых дел
Весь завял и обалдел,
И, как мальчик, обалдев,
Сторонился этих дев.
Он хотел, чтоб эти крали
В города с ним поиграли,
Чтоб стихи ему читали,
Под гитару подпевали,
Чтоб о жизни размышляли,
Чтоб невинность уважали,
О любви большой мечтали
И, вообще, чтоб трали-вали,
Как Тургеневы писали,
И терпеть не мог бардак,
Одним словом, был чудак.
Леший с ним, но знаю я,
Настоящие друзья
В СССР всегда везде
Познаются лишь в беде.
Так все шло б само собой,
Но несчастною судьбой
Всех Марчелло растравил,
Как-то дядя Михаил
То ли стрезву, то ли спьяну
Говорит Марихуану:
“На тебя взгляну, невольно
Сердцу делается больно,
Ты избавь меня от боли,
Забирай в подарок Лёлю”.
Говорит Шота Марлону:
“Забирай мою Алёну”.
Предложил Борис Марлену:
“Может, хочется Елену?”
И сказали все друзья:
“Может, Рита – страсть твоя?”
Но на речи те чудак
Отвечал ребятам так:
“Леля – не судьба моя,
Ведь не знает ни… стиха,
Может, рожей неплоха,
Но скучаю с нею я.
Хоть Алена мне мила,
Но тебе уж отдала,
Дорогой кацо Шота,
И любовь, и честь, а так
Не хочу я между делом
Овладеть девичьим телом,
Нужен нравственный контакт.
Что не влюбился в Лену я?
Да дура офигенная!
Оставлю Риту Люцию,
Сам предпочту по…быть один,
Я эту проституцию
Запомню до седин!”
Вот ответил как!
Разве не чудак?
И поделом им! Так-то!
Не лезьте на контакты!
Об этом на обеде
Он ябедал соседям.
Соседи Инна с Борей
Отзывчивы на горе,
И подливали масла,
Чтоб злоба не погасла.
Вот так и стал он, попа,
Мрачнее мизантропа!
А мудрый дядя Борух,
Который все понял,
Естественным отбором
Все это объяснял:
“Видать, такие мужики
У нас в России не с руки;
Нужны другие люди,
А этих пусть не будет.
Что делали б мы, кабы
Не наши славны бабы?!
Марату, как тут ни крути,
Потомство трудно завести.
Таким путем когда-то
И вымрут все Мараты”.
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Марате и Чегете!
Свидетельство о публикации №126060704630
