Поезд на закат

Мой поезд жизни уезжает на закат.
И семафор ему включил  зелёный свет.
А за  окошком  дни стремительно летят,
Свидетели  прошедших    зим и  лет.

Воспоминаниям стереться не дано,
Вдоль рельсов  молча  чередой стоят,
Морщинок лучики я вижу сквозь окно,
Они, как летопись,  о прошлом говорят.

В морщинках  радости и горести мои,
Вся жизнь застыла в сеточке у век.
Зелёный свет горит в густой дали.
И замедляет, замедляет  время  бег

На финише, где кончится перрон,
Увижу тех, кто мною был любим.
Притормозит  уставший мой вагон,
И станет мир застывшим и   немым.

В конце пути, где тишина и свет,
Родные люди выйдут на порог
Там с ними  расставаний больше  нет,
Закончен бег извилистых дорог.

Мой поезд прибыл. Не пойдёт назад.
Встречающих так много на перроне..
Ищу в толпе знакомые глаза.
Они все ТАМ, а я ещё в вагоне…

Стучат колёса, прогоняя тишину,
Уходит прочь знакомый старый путь.
Я мудрость тихую в пути своём пойму;,
Пойму и эту истину приму;
Что жизнь назад уже не повернуть.


Рецензии
Просто, ясно и душевно...

Ушакова Лариса   09.06.2026 08:20     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →