Прошлое...

Мне всё приснилось: голод девяностых…
Трамвай набит уставшими людьми...
Там было всё обыденно и просто…
Не просто было жить там, чёрт возьми!..

Как будто это всё мне показалось,
С чем приходилось нам существовать.
Борьба и страх в единое связалось,
Но мы старались в нём не унывать…

Мне память стёрла многие моменты,
Очистились все файлы в голове.
Но чётко помню, как в деревне летом
Я бегала босая по траве…

Живые кадры чёрно-белых фото
В туман надежд нас возвращают вновь…
И лишь на них ещё осталось что-то
Из прошлой жизни, где жила любовь!..

2026г.


Рецензии
Замечательное, точное и трогательное стихотворение!

Иван Кунцевич   20.06.2026 17:55     Заявить о нарушении
Благодарю на добром слове) Очень приятно.

Наталия Александрова5   24.06.2026 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →