Кот и сметана
Сметану очень кот любил.
Забудет бабка дверь закрыть,
Сметане той уже не быть.
К коровам в стойло кот ходил,
С бидоном бабку сторожил.
Он шёл за нею по пятам
И незаметно оббежал.
Скорей в кладовку забежал,
Да спрятавшись там ожидал.
Сидит и смотрит из угла:
"Скорей бы бабушка пришла.
Сметанки больно уж хочу.
Ох, не могу, не утерплю".
В двери и бабку показалась,
С тазом сметаны оказалась.
Слюна катилась у кота:
"Ушла бы поскорей она".
Поставила на пол тазок,
Да дверь закрыла на замок.
А кот от счастья побежал,
Да прямо в таз и залезал.
ОН ел и ел, уж дно видно,
Не сытно брюхо всё равно.
Наелся, дно всё облизал,
Дв развалившись мило спал.
Ногой не может шевельнуть:
"Хочу воды ещё глотнуть".
А бабушка пошла с утра,
Да и кладовку отперла
И ужаснулась: "Чудеса,
Вчера сметана здесь была.
Ну что же вижу я в тазу,
Ох, ничего не разберу.
Комок огромный меховой,
Такое вижу я впервой.
А где сметана то моя?
Вчера поставила сюда".
Кота старушка не признала:
"Неужто порчена сметана?
Что с ней могло произойти?
Она же свежая почти".
Рукой коснулася кота.
ОН закричал, вот ведь беда.
Подняться всё ещё не мог,
Мешал огромнейший живот.
И бабка сразу поняла,
Что кот сметану съел вчера.
Свидетельство о публикации №126060702643
