Кот и сметана

У бабки котик белый жил,
Сметану очень кот любил.
Забудет бабка дверь закрыть,
Сметане той уже не быть.

К коровам в стойло кот ходил,
С бидоном бабку сторожил.
Он шёл за нею по пятам
И незаметно оббежал.

Скорей в кладовку забежал,
Да спрятавшись там ожидал.
Сидит и смотрит из угла:
"Скорей бы бабушка пришла.

Сметанки больно уж хочу.
Ох, не могу, не утерплю".
В двери и бабку показалась,
С тазом сметаны оказалась.

Слюна катилась у кота:
"Ушла бы поскорей она".
Поставила на пол тазок,
Да дверь закрыла на замок.

А кот от счастья побежал,
Да прямо в таз и залезал.
ОН ел и ел, уж дно видно,
Не сытно брюхо всё равно.

Наелся, дно всё облизал,
Дв развалившись мило спал.
Ногой не может шевельнуть:
"Хочу воды ещё глотнуть".

А бабушка пошла с утра,
Да и кладовку отперла
И ужаснулась: "Чудеса,
Вчера сметана здесь была.

Ну что же вижу я в тазу,
Ох, ничего не разберу.
Комок огромный меховой,
Такое вижу я впервой.

А где сметана то моя?
Вчера поставила сюда".
Кота старушка не признала:
"Неужто порчена сметана?

Что с ней могло произойти?
Она же свежая почти".
Рукой коснулася кота.
ОН закричал, вот ведь беда.

Подняться всё ещё не мог,
Мешал огромнейший живот.
И бабка сразу поняла,
Что кот сметану съел вчера.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →