Вне времени
Неведомой тропою манят нас,
уводят в мир иного измеренья,
Где тают огоньки земных прикрас.
И жизнь течёт в них тихо, параллельно,
Из чудных действий будто соткана,
Всё в ней запутано и так бесцельно,
Вся словно тень и выдумка она.
Во снах я всё ещё парю, летаю,
Вне времени безудержно скользя,
И там ни радости, ни горя я не знаю,
И там реальности почувствовать нельзя.
Быть может, скоро я уйду туда навечно,
Оставив времени неторопливый путь,
И поплыву сквозь свет легко, беспечно,
В мгновение забыв всей жизни суть.
И там откроются мне радостные очи,
Обнимет Бог меня любовью неземной,
И растворится моё сердце в свете Отчем,
В Любви безмерной, бесконечной и Святой.
Свидетельство о публикации №126060702545
Как надо жтим дорожить. Почему-то мы заняты житейским больше. Не задумываемся для чего живём, какие задачи первоочередные, а смена поколений идёт, а Земля-матушка стонет от нашего негатива. А по-сути, оглянись ЧЕЛОВЕК! посмотри как замечательно устроена жизнь на планете! Н нам почему-то всегда мало всего, а главное, хочется чаще непотребного. Вот такая каллизия...
А что будет после ухода мы достоверно не занем...
Надо оставаться человеком здесь, на Земле.
С уважением,
Наталья Довженко 25.06.2026 14:45 Заявить о нарушении
Я внимательно прочла Вашу рецензию несколько раз и решила немного пояснить замысел стихотворения «Вне времени».
В нём нет мысли о недовольстве жизнью, о поиске чего-то «лучшего» или о пренебрежении земным бытием. Также в нём нет рассуждений о человеческих пороках, нравственном упадке или нежелании оставаться человеком.
Стихотворение говорит совсем о другом — о размышлении над границей времени и вечности, о временности земного пути и о надежде на встречу с Богом. Именно поэтому его финал посвящён не отрицанию жизни, а Божьей любви, которая ожидает человека за пределами времени.
Некоторые образы стихотворения, по-видимому, были истолкованы иначе, чем это предполагалось его содержанием. Поэтому мне хотелось уточнить, что мысли, затронутые в Вашей рецензии, не относятся к смыслу, который был вложен в это стихотворение.
С уважением,
Надежда Гайлис
Надежда Гайлис 25.06.2026 20:56 Заявить о нарушении
