Вне времени

В ночной тиши приходят к нам виденья,
Неведомой тропою манят нас,
уводят в мир иного измеренья,
Где тают огоньки земных прикрас.

И жизнь течёт в них тихо, параллельно,
Из чудных действий будто соткана,
Всё в ней запутано и так бесцельно,
Вся словно тень и выдумка она.

Во снах я всё ещё парю, летаю,
Вне времени безудержно скользя,
И там ни радости, ни горя я не знаю,
И там реальности почувствовать нельзя.

Быть может, скоро я уйду туда навечно,
Оставив времени неторопливый путь,
И поплыву сквозь свет легко, беспечно,
В мгновение забыв всей жизни суть.

И там откроются мне радостные очи,
Обнимет Бог меня любовью неземной,
И растворится моё сердце в свете Отчем,
В Любви безмерной, бесконечной и Святой.


Рецензии
Надежда, жизнь - дар Божий.
Как надо жтим дорожить. Почему-то мы заняты житейским больше. Не задумываемся для чего живём, какие задачи первоочередные, а смена поколений идёт, а Земля-матушка стонет от нашего негатива. А по-сути, оглянись ЧЕЛОВЕК! посмотри как замечательно устроена жизнь на планете! Н нам почему-то всегда мало всего, а главное, хочется чаще непотребного. Вот такая каллизия...
А что будет после ухода мы достоверно не занем...
Надо оставаться человеком здесь, на Земле.
С уважением,

Наталья Довженко   25.06.2026 14:45     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Наталья.
Я внимательно прочла Вашу рецензию несколько раз и решила немного пояснить замысел стихотворения «Вне времени».
В нём нет мысли о недовольстве жизнью, о поиске чего-то «лучшего» или о пренебрежении земным бытием. Также в нём нет рассуждений о человеческих пороках, нравственном упадке или нежелании оставаться человеком.
Стихотворение говорит совсем о другом — о размышлении над границей времени и вечности, о временности земного пути и о надежде на встречу с Богом. Именно поэтому его финал посвящён не отрицанию жизни, а Божьей любви, которая ожидает человека за пределами времени.
Некоторые образы стихотворения, по-видимому, были истолкованы иначе, чем это предполагалось его содержанием. Поэтому мне хотелось уточнить, что мысли, затронутые в Вашей рецензии, не относятся к смыслу, который был вложен в это стихотворение.
С уважением,
Надежда Гайлис

Надежда Гайлис   25.06.2026 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →