Всё будет хорошо

Ответно на стихотворение Арнаутовой Марии http://stihi.ru/2026/06/04/7687




Здравствуй мой Бог. Давай говорить по душам.
Всё в этом мире пытаются сделать лучше.
С древних времён совершенствуются законы,
Крепче дубины, камни и черепа,
Но почему-то миру пока не легче,
Тонны тротила давят живым на плечи -
Тонны войны помножим на миллионы.
К здравому смыслу тоненькая тропа
Уже и уже, в рытвинах и воронках,
Снизу растяжки, сверху кружат вороны.
Где здравый смысл? - Он был, но куда-то вышел,
Или в пути немножечко запоздал.
Доброе дело нельзя начинать со смерти,
Как цианид в пирожке, порошок в конверте.
Тише дыши, иначе тебя услышат.
Только не надо, Боже, про "Я не знал".
Может быть, это вышло из под контроля,
Только не надо снова - бездонным морем,
Хватит крестов, Пилатов и злых историй,
Раз не работает, может пора не так?
Может не палкой надо, а всё же словом?
Выйди на площадь с кофе так в полшестого,
Кофе и ты, и город большой с тобою,
Солнце - огромный яркий живой маяк.
Музыку слушай - в Раньше, на Рубинштейна,
Будь в 69 - хотя бы тенью.
Нет, там ты был, точно, ну был, признайся,
Видели ты с Сантаной там пил коньяк,
С Рави Шанкаром ты спорил там о свободе.
Только грозу зачем? - Да случайно, вроде,
Малость увлекся и расшумелся, каюсь.
А повторим? - Вудсток? - Да можно так,
Может, тогда время пойдёт иначе,
Красная кнопка? - Вот тебе лучше мячик,
Газа? - Да ну, вот тебе сад на Марсе,
Войны - А вот, пусть вместо них футбол.
Может получится, люди не подкачают?
Эй, а рискнём, правда. Налей-ка чаю,
Только пока тихо чтоб, без огласки,
Надо проект додумать. Ну, я пошёл.
Думаю, да, получится хорошо.
Утро. И кофе. И небо как яркий шелк.
Пусть в этот раз всё получится хорошо.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →