Инфинитив
Всё тянусь и хочу ухватиться:
Зацепиться за тонкую нить,
За бегущие строчки.
Не смотря на побочки
В виде шатких позиций
Моего натурального Я.
Дорисую примочки.
И дальше строчка за строчкой.
Ухожу в литургический сон, в астрал,
Да хоть в Нарнию!
Так неправильно
Потерять себя в этой гонке порочной.
И в побеге точно
Думать только о главном:
О том самом, что грызет изнутри.
Окуляры получше протри, и не теряй равновесие.
Всё рано ведь оступишься на пол пути,
Три ни три,
И окажется,
Что далеко не всем так же весело,
Как болванкам пустоголовым,
Для которых слово -
Это орудие для утешения собственных нужд.
И они в угаре с лицом бордовым
Снова и снова
Помогают понять, что тебе
Праведный гнев
Не так уж и чужд.
Не замыкайся в себе, ну же,
Это пустое.
Что-то такое,
О чём тему не принято поднимать
При всех.
Ты хоть всю душу выверни! Расколи орех,
И увидишь, как мало стоит
Этот твой шаг -
Долгожданный мнимый успех.
Ты просто смех.
Расскажи про себя хоть раз
Не во втором лице.
Все мысли в кольце
Каруселью вращаются, не покидая мозг.
И как же на самом деле всё просто,
Ты поймёшь лишь в самом конце,
Если идею: не видеть проблемы свои в отце,
Хоть раз
Ты воспримешь всерьёз…
Возникает вопрос:
Говоришь, ты всё тянешься?
А тонкая нить убегает, как тропки
Из сказок про лес?
Молодец…
Неужто ты сможешь?
Ну неужели справишься?
Выйдешь из сна, из астрала, из шкафа,
Перестанешь бежать наконец?
Мне так нравится
Убеждать тебя
(Или все же себя),
Что всё именно так.
Что любой дурак с этим справится.
Но ведь ты никакой не дурак.
И всю жизнь обречен будешь маяться.
Тянуться, хватать и бежать…
О жизни такой можно только мечтать!
Ведь не секрет,
Как удобно
Инфинитив рифмовать…
24.12.2025
Свидетельство о публикации №126060700222
