Прощание со школой
Незримой поступью украдкой подошла,
Спросила тихо: ,,Ты готов к прощанью!?”
,,О нет! И кто ты?” – ей ответил я.
Беспечно озорно со мной играя,
Теперь приветливо призналась мне она:
,,Свободный дух я тайного страданья,
Я заставляю холодеть сердца.
Я переход любви к воспоминанью,
Я встречу славну приращу к пустой,
Я делаю друзей твоих мерцаньем,
Я дух прощания, ни добрый и ни злой”.
Какое слово дать подобной речи?
О, дивный дух, уйди, покинь меня?
Прервал беседу, оставил мысли эти!
Прервал. Оставил ли? Пожалуй, никогда!
Пора подкралась школьного прощанья,
И душу греет незабвенный срок:
Уроки, полные покорного молчанья,
Ответов резвых, слившихся в поток.
Ревниво - знойные наставники науки,
Вы кладезь знаний предлагали мне,
Вы не давали повода для скуки,
Вот поплыву на безопасном корабле.
Дорога манит нового познанья,
Предстали сотни неизведанных путей,
Но я даю своё вам обещанье,
Я буду помнить вас, учителей.
Своё терпение смиренно отдавали,
Священный долг хранили во груди,
Вы трудности отважно преступали
И нас любили, нас любили вы!
Пора подкралась школьного прощанья,
Звенел последний трепетный звонок,
Могучих дум учитель тароватый,
К тебе приду ль ещё я на урок?
Я чту в себе гармонию ученья;
Года не в силах добрые забыть,
Когда вы взяли нас на попеченье
И начали из нас людей лепить.
Я шёл по коридорам первоклашкой,
Теперь уж ухожу выпускником,
Каким я в первом классе был букашкой,
Вот ухожу совсем уже большой.
Подметный берег океана жизни,
К тебе подход я скоро совершу
И поплыву на корабле надежды,
С учителями вместе поплыву!
Пора подкралась школьного прощанья,
Уже теперь, действительно, пора,
Учителя… Ну что же… до свиданья,
Безмерное спасибо навсегда!
Свидетельство о публикации №126060700167
