Ангел войны

Грохот взрывов, дым пожаров,
Грязь, обломки, жуткий смрад.
С неба смерть на нас упала,
Превращая землю в ад.
***
Запылён кирпичной крошкой.
Сжавшись, скрючился юнец.
В клочья порвана гармошка,
Пропустив шальной свинец.
Ужас путает сознанье,
Разрывает тело боль.
У него одно желанье,
Превратиться в школьный ноль.
Стать на время бестелесным,
Раствориться… улететь.
Белым облачком чудесным,
С неба на беду смотреть.
***
«Мама, я же умираю,
Я погиб, мне не дожить.
Кровью, кровью истекаю.
Что мне делать, как мне быть?
Больно, очень больно… мама,
Как же страшно умирать!
На груди алеет рана,
Мне уже теперь не встать.
Ангел, ты мой светлый ангел,
Ты пришёл за мной уже…»
Плача, тащит парня ангел,
Красный крест на рукаве.
***
С губ упал усталый шёпот:
«Потерпи ещё, родной…»
А вокруг ужасный грохот,
А вокруг снарядов вой.
Из последних сил девчонка,
Упираясь, тянет груз.
«Вот сейчас, ещё немножко…
Я вот только повернусь…»
Метра два им до подвала.
«Доползём, родной, не трусь…
- медсестра юнцу шептала,
- Я сама всего боюсь…»
***
Вот и руки подоспели,
Подхватили, понесли,
Положили на шинели.
«Мы, солдат, тебя спасли…»
***
Медсестра бессильно села,
«Отдохну всего чуть-чуть…»
А лицо белее мела,
Сердце гулко бьётся в грудь.
Ей туда, где запах гари,
Где идёт смертельный бой.
Где ребята умирали,
Каждый, жертвуя собой.
Ей туда… она их ангел,
Ей ещё б кого спасти,
До горящих в том вон танке,
Красный крест свой донести.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →