Багровый пион...
четыре дня простоял
степной суховей...
С Ф.
P.S.
1.Сухове;й — тип погоды, с высокой температурой воздуха и низкой относительной влажностью воздуха, часто в сочетании с умеренным (6—9 м/с) или сильным (10 м/с и более) ветром. Днём влажность воздуха при суховее составляет менее 30 % (порой снижаясь до 10—15 % и менее), а температура воздуха выше 25—30 °C (иногда 40 °C и выше). Наблюдается в полупустынях и пустынях, но может наблюдаться и в степной зоне в период засухи.
В России суховеям подвержены, Крым, Восточные области Украины ( ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожские области) Алтайский, Забайкальский и Ставропольский края, Астраханская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Курганская, Омская области, республики Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Татарстан, юг Волгоградской области.
Возникают, как правило, весной. Суховей гидрометеорологическое опасное природное явлене в период цветения, налива, созревания зерновых культур.
2.Число четыре в иудаизме (4) — в Танахе, Талмуде и Мидраше по значению стоит на третьем месте следом за числами семь и три, и опережая число десять! В ТАНАХе ( Библии) :
Число четыре, указывающее, на 4 стороны света, выступает повсюду, где говорится ; движении во все стороны:
4 притока райской реки (Быт. 2:10);
4 рога, символизирующие врагов Израиля (Зах. 1:18) и 4 пильщика, усмиряющие этих врагов (Зах. 1:20);
4 колесницы, означающие четырёх небесных ангелов (Зах. 6:1—5);
4 духа с четырьмя лицами и четырьмя крылами у каждого, как образ повсюду проявляющегося Божественного Промысла (Иез. 1:5);
4 тяжкие казни («меч, и голод, и лютых зверей, и моровую язву») как символ полного всестороннего суда Божия (Иез. 14:21).
В буддизме: число 4 символизирует Четыре благородные истины, предложенные Буддой в качестве инструмента познания мира и благородного пути спасения.
В буддийской логике имеется понятие чатушкотика (чатуш — здесь «четыре»), связанное с возможным рассмотрением альтернативных мнений в четырёх вариантах (тетралогика):
Нечто существует.
Нечто не существует.
Нечто и существует и не существует одновременно.
Нечто нельзя рассматривать ни как существующее, ни как несуществующее.
3.Тетрафобия (от древнегреческих слов 'четыре' и 'страх') — это боязнь числа 4. Это суеверие, наиболее распространенное в странах Восточной Азии, связано со смертью.
Китайское слово «четыре» звучит похоже на слово «смерть» во многих разновидностях китайского. Аналогичным образом китайско-японское, китайско-корейское и китайско-вьетнамское слова, обозначающие «четыре», звучат похоже или идентично слову «смерть» в каждом из этих языков. Тетрафобия распространена в Корее и Японии (поскольку в этих языках два слова звучат одинаково), но не во Вьетнаме, потому что в китайско-вьетнамских словах есть разные тоны, позволяющие различать эти два слова, а исконно вьетнамские слова, означающие «четыре» и «смерть», используются в повседневной речи гораздо чаще, чем их китайско-вьетнамские эквиваленты.
4. Пион и красный пион имеют глубокое символическое значение в культурах Китая и Японии, отражая различные аспекты жизни — от богатства и статуса до любви и романтики.
Пион в Китае — национальный символ Китая, его называют «царем цветов» или «императором восточной флоры», цветок выращивали в императорских садах, он считался признаком высшего статуса и богатства, знатности, процветания.
Красный пион — главный символ страсти и романтической любви.
Пион также ассоциировался с долголетием благодаря изучению его целебных свойств.
Весна и обновление.
В Японии пион символ храбрости, чести, мужества и благополучия. Самураи наносили изображение пиона на свои боевые доспехи и оружие.
Красота, грациозность, невинность, скромность, застенчивость, благородство.
Свидетельство о публикации №126060700109
крови венозной символ.
Жизни всё отдав.
Вячеслав Цыбулько 09.06.2026 11:20 Заявить о нарушении