Дверь в лето
Если бы все люди, отложив пушки, взялись за руки, миру было бы гораздо лучше, правда.
Твой голос в туман запредельный уходит, потерян,
К фьордам далёким, в пустыню, к огням Средиземья,
Сквозь ночи и полдни, замшелые стены, сквозь тени,
Уходит, срывая дыханье, сбивая колени,
Идёт по песку мимо Согда, Ровенны, Помпеи.
Ты веришь ему, ты по прежнему веришь в свой голос.
Ты помнишь, как небо над полем грозой раскололось,
И поле накрылось на миг тишиной изначалья?
Но - вечное море дышало теплом за плечами,
И длился кострами, улыбками, музыкой вечер.
Всё вечно - там шепчут, зовут и смеются - До встречи!
Не верь говорящим, что жизнь обрывается смертью.
Потеряны, вечные дети бредут по планете,
Теряясь, теряя, ломая игрушки и судьбы.
Всё будет - возможно, не скоро, но истинно будет.
Сквозь ушко игольное падают в пропасть верблюды -
Их ловят в ладони, и катится рыжее блюдо
По скатерти неба, и кони спешат к водопою,
Вечернею степью. Дорога пребудет с тобою,
И лето, и солнце, и сердце, и время, и небо.
И пахнут у встречных ладони полынью и хлебом,
И голос звенит, рассыпаясь на птичие стаи,
И голос смеётся и плачет: Какими мы стали,
Кем были, какими дорогами путь наш намерян?
И каждому будет по дому, по песне, по вере,
По двери распахнутой в лучшее лето, по птице.
Смотри на себя в отраженье в стекле сквозь ресницы.
Себя узнаешь? И звенят золочёные спицы -
Куда ты, Сансара? В какие забытые страны?
Там - море, налево - Помпея, направо - Нирвана.
Я здесь автостопом. А можно, сойду по пути?
Кивает возница: Да запросто, хочешь - иди.
И - спрыгнуть в траву Безначалья с цветами по пояс,
В огромное пёстрое поле - ты слышишь свой голос?
Вон машут приветно руками, вон лица - знакомы,
И голос твой шепчет, смеётся, ликует: Ты - дома!
Свидетельство о публикации №126060701014
