На полу

Я лучше спал у тебя на полу,
чем у себя на кровати.
Постели мне вон в том углу,
хочу подремать там.

Укрой меня пледом, и пусть в тишине
мне снятся луга и леса.
Я лучше усну на холодном полу,
чем там где пустые глаза.

Пусть ветер гуляет по щелям в стене,
и скрипы пугают в ночи.
Но здесь тишина не лжёт при луне,
и стены не давят в груди.

Пусть капает где-то вода из трубы,
пусть дверца скрипит без ключа.
Здесь стены не давят, здесь нет толпы,
и не рубит никто с плеча.

Пусть нет здесь цветов,
зато и не лгут зеркала.
Я лучше усну здесь без слов,
чем там, где весна умерла.

Укрой меня пледом, я буду молчать,
не спрашивай, что у меня внутри.
Я лучше останусь здесь ночевать,
чем там, где боятся зари.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →