Иль просто мы становимся мудрее?

Из цикла "Городок"

Какой же удушающей тоской
Наполнен в городке дождливом вечер;
Занять пытливый ум тут, право, нечем:
Томит не добровольный мой покой.
Лишь полка с книжным строем мне отрада,
Героями любимыми полна.
Дрюона пробежав привычным взглядом,
Глотаю Салтыкова-Щедрина.
Воистину, изменчив взгдяд и вкус,
И я признаться вовсе не страшусь:
Что скучно было – нынче душу греет.
Иль просто мы становимся мудрее?

6.06.2026


Рецензии
Аллочка, это же просто здорово!
В наше время Салтыков-Щедрин входил в обязательную часть учебной программы.
Твои строки - отличная реклама, после них возникает жгучее желание перечитать!
С признательностью,

Наталья Бурнашева -Целищева   08.06.2026 19:48     Заявить о нарушении
Читаю "Господа Головлёвы", Наташенька. Не уверена, что мы проходили этот роман в школе. Образ Иудушки Головлёва вызывает бурю эмоций. Как, впрочем, и образ его маменьки. Мрачная картина...

Спасибо, что так живо отреагировала, дорогая!

Алла Никитко   08.06.2026 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →