Аншлаг царизма

­Как жили люди раньше? –
Я не понимаю.
Когда планирование было посложней,
И медицина отставала так не худо,
А аж на целую ступень.

Когда шли полководцы в бой с народом,
Трава бывала зеленей.
Куда мы упустили это чудо,
Как запустение Иудой?
Что мир стал тесен и тускней.

За что нам воевать, народы?
Чего делить на матушке земле?
Коль жить не нравится, где создан,
Отрадно буйствуешь в неволе?
Чемодан, вокзал и на перроне.

Когда свернули не туда «благие»
Под видом ветра перемен?
Мурава забыта нами чуждо
Для безвольных чудо-деревень.


Рецензии
Да вот народам нечего делить, а вот глубинному государству слишком много на Планете людей - поэтому и войны, и эпидемии, и все такое прочее...

Анетта Заикина   13.06.2026 23:35     Заявить о нарушении
Спасибо за Вашу оценку моей работы. Вы действительно правы, когда говорите об истинных причинах войн и эпидемий, о которых принято не говорить в обществе.

Сергиус Трифонов   14.06.2026 14:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →