Отринутый смех

Живое наследие. Пляска Огня!
Энергия Света. Сияние дня.
Волшебное зрелище. Праздник народа!
Здесь жаром пронёсся Мороз-Воевода,
Прочистил, продрал зачерствевшие души.
Нельзя написать "Смех" честнее и лучше.
Восторг! Упоенье. Всё ясно без слов.
Трепещет забвенье, когда Смех-Любовь
Раскроет соборы прекрасной Души
И выпустит Свет из запретной глуши.
Контраст оглушил, вызвал трепет, испуг.
Привычку вспахал этот смех, словно плуг.
Взрыхлил, выворачивал "нормы" пласты
Размахом и буйством лихой красоты.

Скукожится страх, сразу зависть взметнётся.
Где искренность смехом безудержно льётся!
Картина - будилка - и свежесть и гром!
Закрылся, отверг её славу фантом.
Но как же упрятать тот летний накал,
Что жаром и смехом весь холод прогнал?
Лишились триумфа на множетство лет,
Да вот оценил красоту ту...сосед!

6.06.2026

Описание Марго (ВК, сообщество "Изучаем картины с Марго")

  "В 1899 году молодой художник Филипп Малявин принёс на конкурс в Академию художеств свою новую работу. Называлась она «Смех». Картина выглядела непривычно для того времени: Малявин писал её почти одной красной краской, смело, размашисто, не жалея материала. Он не рассказывал историю, как это было принято у передвижников, не вкладывал в полотно сюжет с моралью. Он просто передавал энергию - безудержную, мощную, живую.

Кисть по холсту ходила с размахом. Краски ложились густо, сочно, начинали звучать, звенеть и превращаться в тот самый безудержный смех. Вот как описывала картину графиня Мария Нирод: "Одна бабенка пригнулась да такое словцо подпустила на ногах не устоишь, другая тоже ... Забористым кумачом тряхнул Малявин в императорской академии, в тишине ее чиновного благополучия. Должно быть, нагляделся в академии на казенную скуку - ахнул диковинным фейерверком."

Но консервативные академики встретили картину холодно. Они не поняли малявинского задора, не оценили яркого веселья. Им показалось, что в работе нет содержания. Картину забраковали, сняли с конкурса. За Малявина вступился его учитель Илья Репин, и вместо «Смеха» на выставку взяли портрет мальчика, за который художнику в итоге присудили звание. А сам «Смех» остался неоценённым.

Но уже через год эту «бессодержательную» картину ждал оглушительный успех в Париже. Её отправили на Всемирную выставку, и европейское жюри присудило Малявину золотую медаль. «Смех» купил Венецианский музей современного искусства, и на родину полотно больше не вернулось.

Представьте себе скандал: «смеющихся красных баб», которых отвергла Российская Академия художеств, с восторгом приняли в Европе. Именно благодаря этому парадоксу Филипп Малявин и стал знаменитым.
Как вы думаете - академики не поняли картину или у них были свои причины? И можно ли назвать «бессодержательным» полотно, которое передаёт такую живую, мощную энергию?"
Марго


Рецензии
Академики на то и академики, чтобы бояться всего нового и яркого...звания и кресла дороже, однако...)))

Савитур Ом   07.06.2026 23:42     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →