Настанет время тишины, отступит гонка

Настанет время тишины, отступит гонка,
остынут реки бесконечной суеты.
И вдруг замрёт московской скорости воронка,
и будут дни в своём течении просты.

Опять по новой всё начнётся, обнулится,
в душе поселится невольная печаль,
с которой сердцу уж давно пора сродниться,
с которой сердцу улетать безмолвно вдаль.

Но я люблю печали той уединенье,
её напевы, вдохновлённые мечтой.
В ней свет души моей, молитвы, откровенья,
в ней жизнь, оставшаяся где-то за чертой.

И та печаль дороже радостных мгновений,
нет без неё восторгов счастья, песни нет!
Она всегда в груди, как стук сердцебиенья,
она слезами омывается в ответ.

И в тишине неумолимо, благодатно
меня в сады свои священные ведёт.
Бывает грусть, с которой жить куда отрадней,
чем с вихрем радости, толкающим в полёт.

2026 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →