Сороконожка

Заболели ножки у сороконожки,
Плакала бедняжка, топала к врачу.
Доктор был серьёзный, подтянул подтяжки
И сказал: " Отрежем ! " - Нет, я не хочу.

Доктор, пожалейте, капли мне налейте,
Сладкую микстуру, нет, я не шучу,
Резать не спешите, мази пропишите,
Как ходить без ножек? Я так не хочу!

Эй, сороконожка, ты уже не крошка,
Доктору доверься, он не новичок.
Сделает всё быстро, будешь по дорожке
Вновь передвигаться, словно червячок.

Червячки гуляют, все об этом знают,
Весело, без боли, эта мысль важна:
Выгода сплошная, будешь не больная,
И к тому же обувь будет не нужна!


Рецензии
Да,удивительное превращение сороконожки в червячка.
Даже не знаю,смеяться или плакать.
Очень интересно,очень понравилось!
А что навеяло на такой стих?

С теплом...

Тамара Царица Людная   08.06.2026 15:17     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Царица Тамара. Смеяться, конечно смеяться и никак не иначе. А навеяло собственная боль в ногах. Поливала свои цветы и деревья в саду и хоть плачь, так болят ноги. Но я же не нытик и сама с себя смеюсь всегда. А тут увидела червяка, как он полз по дорожке и подумала, что вот у кого ноги не болят :-)), а потому, что нет у него ног :-)) А потом подумала про сороконожку и.... стала хохотать, а со смехом и слова пришли. Отложила шланг с поливалкой в сторону и сразу записала в телефонном блокноте :-)) Причём и музыка родилась со словами, только если слова могу записать, то музыку нет, к огромному сожалению. Спасибо большое за улыбку. С теплом.

Елена Буданцева Ившина   09.06.2026 20:55   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →