О литературе и не только
весь внимание и слух,
дядя Том, очко прищуря,
запустил в меня гроссбух
Помню осень всех печалей,
не кричал он "ща пальну!"
Мы декреты прочитали,
"Капитал" и "Целину"
А в сезон охоты дальней,
кто не белка - не дрожи.
Книг листочки опадали,
отрываясь на пыжи
Пережили вместе лени.
Эй, спаси на небеси!
И теперь я вижу - Ленин
так всерьёз его взбесил
Уползаю я, не глядя,
вверх по лестнице. За мной
мат летит, летит и дядя
Том и Ленин-том седьмой
Только жизнь себе наладил;
враг я классовый? на бой?
- Досмеёшься! долбит дядя
Том и Ленин-том восьмой
я карабкаюсь всё выше,
все уж лапки ободрал,
вдруг и с неба глас услышал:
"Это что за чехарда?"
Свет от папы...Так неловко!
Захотелось жить и впрок.
"Ты же божия коровка,
только с яйцами, дружок"
Сзади топот, крик "куда ты",
дядей Томом правит `ёрш`,
Ленин-том пятидесятый:
"Выше крыши не уйдёшь"
Точки чёрные расправлю,
сад примечу, алычу.
Божий бык ложится с краю.
Я ли это? Я лечу!
Свидетельство о публикации №126060605905
В доме моей первой жены собрание сочинений В.И. аккуратно стояло на полке. Не помню было ли оно полным (не считал), но ряд был внушительным. Причём, моя первая жена утверждала, что всё это прочитала от и до... Верил ли я в это...? Не знаю. Мы как-то не зацикливались на этом...
У деда в деревне, на месте где когда-то стояли бабушкины иконы (а он их однажды все сжёг) тогда красовались: Ленин, какие-то речи и доклады Брежнева и ещё почему-то "художественная" книжка Рашидова (главного узбека того времени). Читать я пробовал, когда на улице шёл дождь, а ТВ в деревне не было и радио жутко хрипело... но я быстренько засыпал на 2-3 странице.
Весело было... как в вашем стихотворении:
"Мы декреты прочитали,
"Капитал" и "Целину"
... а всё-таки на всю оставшуюся жизнь запало:
Наша Таня громко плачет...
Уронили мишку на пол...
Вдруг из маминой из спальни...
... и прочая литература, оказавшаяся куда более живучей, чем все 55 томов самого тиражируемого (как нас убеждали) автора...
Бирюков Игорь 16.06.2026 11:14 Заявить о нарушении
Только там в оригинале наверняка
-Наша Таня громко плачет, уронила книжку Пратчетт'
а иначе - что плакать-то)
Извиняюсь, если исказил вашу с дедушкой
атмосферу, я ж по памяти
Григорий Беркман 16.06.2026 14:42 Заявить о нарушении
