Нам бы жить...

Нам бы жить, нам бы петь, становиться мудрей,
Под откосом небесным плывущим,
Зреет рожь и не знает, что в мир сухарей
Попадёт через здешние души.

Перепрыгнет жара через холод реки,
Под душевным надломом зарницы,
Рожь не знает, что будет крылом из муки,
Есть ведь сдобные, хлебные птицы.

Понемного справляется время с судьбой,
С сердцем бьющимся камень погоста,
Нам бы жить, нам бы петь, мой далёкий, родной,
Упиваясь небесностью вдосталь.

Вятка, жито цветёт, плодородность души,
Расщепляется ад на затишья,
Нам бы вечно любить, мой родной, подожди!
Из осинок твори Пятикнижье.

Упирается солнце златым кулаком
В стол земной благодатного поля,
Нам бы петь, нам бы жить под лазурным платком,
Ставши крепче разнеженной воли.

Совершается быстро златой переход,
Есть в усопшей пшенице шум ветра,
На тесёмочке света горит небосвод,
Станет мёртвое Выжившим к лету,
Улыбайся спросонок, Вселенная плод,
Будет Древом хрустальным к рассвету...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →