Геологам, на Чукотке бывающим...

Геологам, на Чукотке бывающим,
и чукчам, там обитающим

От Солнца падающий свет,
На Землю падает отвесно -
Где очень много, а где нет,
Местами нам от света тесно.

А тем же чукчам не хватает -
Они привыкли к недостатку,
Не ропщут, что их снег не тает,
Лежит всё лето по распадкам.

Но свет от чукчинского лета
На самом деле ослепляет -
Их глазки-щёлочки при этом
Совсем как ниточки бывают.

При этом с острого угла
Свет, отражаясь от снегов,
Приносит чукчам много зла -
Ему не видно берегов.

Одно спасение в охоте -
Киты, геологи заблудшие.
Всё дело в разрешённой квоте,
Но мясо у китов получше.

Так и живут на краю света.
Свет у них есть, но под углом.
Их тундра расцветает летом...
На месяц - и опять облом.

06.06.2026,
Бондаренко Игорь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →