По щучьему велению

С утра отличная погода ,
Вчера закончились ветра.
И мы собрались на протоку,
Пока не началась жара.

Скользит казанка как по маслу,
Как мой рыбацкий, острый нож.
Фарватер русла не менялся,
Нам на рыбалку невтерпёж.

Вон на косе гуляет цапля,
Как на ходулях, по песку.
Вот белоснежных чаек,стая,
Уселась прямо на реку.

Баклан ныряет на откосе,
Там ловит сонных лягушат.
Вороны сидя на берёзе,
За ним внимательно следят.

На Воронецкую свернули,
Достали спиннинг и блесну.
Мы часто щуку тут ловили,
Прождав всю раннюю весну.

И вот заброс в водоворот,
Там из воды торчит сучок.
Катушки плавный поворот,
И сразу чувствую рывок.

Против теченья повела,
Потом внезапно развернулась.
Вперёд рванулась, как стрела,
И в лодку головой уткнулась.

Вполне достойная добыча,
Как хорошо что есть сачок.
Скажу я,не преувеличив,
"Десятка" и ещё чуток.

На солнце чешуёй сверкая,
Как королева, рыбья знать.
Казалось щука не простая,
И что то хочет нам сказать.

Своим глазам я не поверил,
И не поверил я ушам.
Нам щука вдруг, проговорила
Свои волшебные слова:

"Меня ребята отпустите,
Хоть и не знаю как вас звать.
Чего хотите попросите,
Могу желанья исполнять".

Не стали щуку обижать,
Зачем волшебницу нам мучить?
Она ведь может щучья мать,
Пускай щурят добру научит.

Взмахнув, как в сказке,плавником,
С хвоста алмазы уронила.
И потихоньку,прямиком,
В свои владения уплыла.

Когда приехали домой,
Попали на пикник.
Нам приготовил домовой,
И пиво и шашлык.

Смочили горло в тишине,
Пивком,мы,по три раза.
И обнаружили на дне,
Два крупненьких алмаза.


Рецензии
То ли сказка, то ли быль,
Но мораль в ней точно есть.
Утром, как зацвёл ковыль,
Щука поймана, чтоб съесть.

Щука не проста была,
Попросила отпустить.
Отпустили... Уплыла,
Но успела одарить:

Два алмаза дорогИ
Рыбакам, нашедшим дар.
И теперь их ждут торги,
Денег ждут за свой товар.

Ай, да щука, хороша!
Удивила от души.
СеЯ ценность барыша
В доброте, ей дорожи.

Стихотворение понравилось!

С уважением и теплом, Лариса

Лариса Кувшинова   17.06.2026 10:07     Заявить о нарушении
Благодарен Вам!!!

Вам за отзыв-мой поклон,
А мой стих- всего лишь сон.
С уважением ,Александр.

Александр Васильев 42   17.06.2026 10:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →