Обзор весеннего тура 2026 Кота Ученого

Добрый день, дорогие друзья. Так случилось, что один эксперт на весенний тур не сможет написать обзор. В таких случаях редакция делает замену. Придется вам вместо мнения объявленного эксперта выслушать кошачьи размышлизмы. Впрочем, многие считают меня мудрым и справедливым. Вот сейчас и проверим.
Не зная, что я буду экспертом, я проголосовал на НГ,  выбрав 11 стихов. Естественно, я свое голосование удалил, а к своему выбору, поразмыслив, добавил одно стихотворение. Ну-с, приступим.


02 Игорь Гонохов Воображаемая мышь http://stihi.ru/2026/01/24/6386

Бежит воображаемая мышь
от настоящей, вряд ли отличишь.
А ночь черна, как чёрен чёрный джип.
Кто знает, может точно – мышь бежит?

Видна в прозрачных сумерках с утра
сквозь воду субмарина осетра.
Иллюминаторы, протянутые в ряд,
зелёным и оранжевым горят.

Вот кто-то смотрит из березняка
худой, худой, но крепкий как доска.
Высокий, высотой под стать сосне.
А может это просто всё во сне?

Внезапно мне отрылось что-то – дзынк,
об этом в «Синей птице» Метерлинк:
явились души мыши, осетра
и дерева (и рядом с ним бобра),

душа дороги, джипа и совы,
прозрачных сумерек, серебряной плотвы.
огня и света, хлеба, молока.
И всё-таки, и всё-таки река,

а над рекой с утра такая тишь
от настоящей вряд ли отличишь.
Но только до конца я не решил,
что чудится, а что зерно души.

О, это мне по душе! Я тоже часто воображаю мышь. Прищуруюсь и воображаю.
А ночь черна, как чёрен чёрный джип - ч-ч-ч-ч – именно так звучит ночная темнота, не сомневайтесь.
Дальше пир картин и образов - чем не кинематограф? Не могу не повторить:
Видна в прозрачных сумерках с утра
сквозь воду субмарина осетра.
Иллюминаторы, протянутые в ряд,
зелёным и оранжевым горят.
Картина сама себя рисует. Живая, как подводная жизнь. Игорь вообще дружен с ней – «Радиоподлодка», «Сон в парке» - почитайте. И все хороши, и в каждом тихая любовь ко всему сущему – мышь ли, сова, дерево или река. Сон, сюр, нереальное в реальном, воображариум по-гоноховски - такой тёплый, родной.  Я достаточно обосновал свой выбор?


06 Виктория Михайлова чао бамбино http://stihi.ru/2025/11/12/2099

фонарям назначен бег словно гангстерская сага
ты бежишь оле-оле только снег страшнее мрака
и мурашками домов покрываются районы
тянет улицу за хвост пёс во мрак тобой ведомый
новоявленный бегун что же дома не сидится
куры белые в снегу ищут чёрную пшеницу
и ползут товарняки мокрых лавочек к иконам
церкви где-то у реки запах ладана с гудроном
пропитаешься как бинт как зелёнкою коленка
небо небо не болит не прицеплено прищепкой
на верёвках во дворе никнут в рамочке качели
и несёт аптека крест освещая райотделу
аварийное крыльцо тише тише чао бамбино
отступает бег трусцой разряжается мобильный

О, и снова богатейшая картина, изобилие зримых образов – оригинальных и узнаваемых одновременно. Каждая строчка искрится, всё в движении. Зарисовка – но сколько в ней историй и сколько тепла. Автор, вы мне нравитесь.


07 Дмитрий Мальянц У попа была собака http://stihi.ru/2026/02/18/2549

У попа была собака,
Храм у синей, сонной речки,
В небе знаки зодиака,
В быстрых лодках человечки.
Борода росла по пояс,
Щекотал колючий свитер,
Громыхал за лесом поезд
Нижний-Питер, Нижний-Питер.
Пел сверчок, клевал подлещик,
Таял в иле след косули,
Вроде бы простые вещи,
Но бесценные по сути.
Месяц плыл над деревенькой,
Где-то тихо ухал филин,
Так и жили помаленьку
И неплохо вроде жили.
Лишь звезда об этом помнит
В бездне древнего колодца,
В дальний космос рос шиповник
И царапал, и кололся.
Симпатичная эпоха,
Невесомость стай утиных,
Заросло чертополохом,
Затянуло паутиной.
Крест да белая рубаха,
Вкус осенних поздних ягод,
У попа была собака,
Беспородная дворняга.

Легко говорить о том, что нравится. Третий стих, который я выбираю, и снова о доброте, природе, зверье.
Вроде бы простые вещи,
Но бесценные по сути.
Именно так. Простые вещи, щемящая тоска по ушедшему. Многие об этом пишут. Но нужно особое мастерство, чтобы заставить картину жить, а строчки петь.  Задумался, почему поезд идет только в одном направлении. Но это, видно, такой особый поезд, нужный автору для создания атмосферы постоянства.


09 Геннадий Акимов Анюта, вишня и песец http://stihi.ru/2022/08/01/914

Привет, Анюта. Всё стоишь на рынке?
Всё баба-ягодка, и на язык бойка.
Капуста сочная, картоха, дыньки, дыньки,
и у самой округлые бока.
По жизни на все руки мастерица,
в порядке держишь огород и сад,
и вишня у тебя по двести тридцать,
а у других по двести пятьдесят.
А я болтаюсь, все дела забросив,
любое дело мне не по плечу,
и время тащит к пропасти на тросе,
а я тащусь покорно и молчу.
Бывало, сам настаивал настойку,
варил варенье, банки закрывал,
но все мои настройки сбиты с толку,
я чую: зреет буря, грянет шквал.
Идёт большой песец, пропала свежесть,
разъела душу пакостная слизь...
Но если я до завтра не повешусь,
приду наутро вишней запастись.

В определенном смысле традиционное стихотворение. Но написано хорошо и по-своему. Особенно подкупили два момента:
и вишня у тебя по двести тридцать,
а у других по двести пятьдесят.
Аргумент, однако.
И второе – финал:
Но если я до завтра не повешусь,
приду наутро вишней запастись.
Конечно, надо запастись. Я бы запасся.
 

15 Юлия Малыгина Вернулась в год, сломали чистотел...
http://stihi.ru/2025/07/14/7675

Вернулась в год: сломали чистотел,
он перерос тогда мою коленку,
он из берёзы сок случайно ел,
и, вскормленный берёзовым поленом,
стоит последним на моей земле.

Ни день живёт, ни жизнь, ни сад, ни пост, —
он перерос отцовскую антоновку.
Я выросла из маленькой большой
и продолжаю, продолжаю рост:
вот я плетусь фасолью по верёвке
и плетью проползаю мимо роз,
ненастоящих, но вкусней шиповника,
вскипает белым и гуденьем куст.

А чистотел торчит из-под порога, —
я больше не пристроила веранду,
и так же не нашла в саду икону, —
квартиры нет, сад полон квартирантов,
уходит вдаль дорожкою ковровой.

Нет горницы и спальни тоже нет, —
истлели косяки и половицы,
ушла и печка, — бабий кабинет, —
кричат на груше солнечные птицы,
и проступает сердца зыбкий след.
 
Ни отствета, ни тени на столе
не завелось, — скажите-ка, пионы,
как вы цвели на брошенной земле,
среди погибших мест, трухлявых досок,
компоста, банок, тары валидола
цвели без удобрения и спроса.
 
Не мне кричат, не мой тут след в солонке,
я веткой очарованной лежу,
а жизни через май перелетают,
и зримых очертаний не теряют,
и ни пионов, ни ракиты горизонт.

Не-не-не, нет-нет-нет, ни-ни-ни – нет ничего, что было дорого и любимо. Но всё же – без видимых следов – есть. Потому что земля – моя.  Как коленка. Очарован строем речи: вскипает белым и гуденьем куст. Замечательно же. Чудесное косноязычие, выламывающееся из гладкописи лонга. «Я веткой очарованной лежу...» Прям про меня.


17 Елена Тютина Уварова Путь http://stihi.ru/2023/10/07/3839

В этом городе горько и холодно нам.
Здесь тревогу сменяют тревоги.
Дай мне руку – я слепо иду по камням,
по разбитой и тёмной дороге.
Морок застит глаза, дебоширит борей
так, что воют от страха собаки.
Пустота. Только луковки старых церквей –
вот и всё, что не скрылось во мраке.

Но пока, утопая в парчовом снегу,
до костей промерзает планета,
дай мне руку! Ты слышишь? Тогда я смогу
добрести до фонарного света.

Цельное и яркое высказывание. Гармония слов и смысла. Спасибо, дорогой автор.


18 Игорь Турунтай Оттепель на даче http://stihi.ru/2022/02/26/7418

  Там до весны завязли в небесах
           и бензовоз и мушка дрозофила.
                Александр Еременко

Снег повалил густой и липкий.
Мерцая, как со дна реки,
поплыли в сторону калитки
медлительные огоньки.

А с крыши, крытой профнастилом,
с утра насуплен и суров,
подался в сторону астильбы
всепоглощающий сугроб.

В здоровом теле дух – как порох.
Десницей рассекая снег,
стоит исчадьем Командора
от снега белый человек.

Стоит, светлея понемножку,
лелеет семечки в горсти,
и ждет, когда ему в ладошку
синица тёплая слетит.

А-ха-ха! Как крепнет стих по мере движения. Финал прост и неоригинален? Зато безупречен. Кройте крыши профнастилом, берегите астильбу, кормите синиц – и будет вам счастье. Не я сказал – автор. А ему можно верить.


24 Евгения Костюкова "я тоже бы?!" http://stihi.ru/2025/02/21/2613

пора бы уже замолкнуть –
всё важное – на засов,
но пристально смотрят волки
из тёмных моих лесов
и ястреб сидит на башне,
высматривая меня.
не верить – уже не страшно,
страшнее себя менять.
о чём бы ни написала –
везде между строчек – он.
и мало мне, очень мало –
заветов, молитв, икон.
да разве же это фото –
ни облика, ни души,
но этот незримый кто-то
когда-то реально жил.
во времени разминулись,
бывает, и для меня –
слова – холостые пули –
остались. хочу понять,
что, если бы всё сначала...
мы, люди, как зеркала?!
я тоже бы не узнала?!
я тоже бы предала?!

Ага, и тут зверье – волки, ястреб. Но другое – тревожащее. Откровенность, на которую не каждый решится. Вопросы, задаваемые себе, конечно, самые важные. И пока они есть, замолкать рано. 


29 Исхаков Алексей календарь http://stihi.ru/2026/03/09/2461

Доктор бьёт по рукам, если тянешься за костылями,
говорит - Приучайся к отсутствию точки опоры.
С абажура свисает пустой электрический свет.
Ежедневные числа беспечно играют нулями,
регистрация наших частиц утомляет приборы.
Принимаем участие в тихом бескровном родстве.

Не устроить глоток, не распутать узлы Ариадны,
переставшие быть путеводными. Дует погода
на ожог выходного, в мечтательность календаря.
Ветер мнёт атрибуты, стараясь не делать приятно.
Оставляя вопросы в холодных глазах антипода,
происходит весна  -  вопреки или благодаря.

Автор всегда поражает своеобразием и всегда попадает в цель. Я бы сказал, что это стихотворение более традиционное, чем я привык видеть у автора в наших лонгах. Некоторыми строчками восхитился, над другими задумался. Произведение большого и оригинального мастера.


36 Геннадий Руднев Джебэ http://stihi.ru/2010/06/13/78

Виктору Наму

Терпкость, сухость во рту…
Над задымленной степью Ногая
одинокая птица стремится загладить черту
на версту между небом и мной,
в пустоте неземной
полагая,
что крылу не резон,
прожигая, чернить горизонт.

Конь издох, у безводья поводья к губному надрыву
до нарыва прорвав… Не ножом, а обломком струны
ковырну ему за ухом, кровь соберу на поживу,
не напьюсь – поклянусь: не оставить от этой страны
ни стены, ни людей, ни скота и ни камня на камне,
белых девок – в полон, баб - в распыл. Гей, славяне, не трусь!
Где же Русь?
Не злодей – не владей. Ваша  вошь от святош – на черта мне?
Где мой кровный улус?
Впрочем, солнце взойдет, разберусь.

Безлошадный  народ жрёт траву как рогатые твари,
тащит в рот корнеплод и себе, и скотине в расход.
Старцы пьют молоко! Дети хлещут компот! Ох, ударю…
Ох, ударю… но -  чем?
Написать бы письмо государю,
что он правит не тем
и не там, да гонец-скороход
убежал на восток  то ль с доносом, то ль с толстой депешей
про квартальный отчет о победах и списком властей
всех мастей.

«Государь, все в измене - и конный, и пеший,
тьмы на две  или три, если пеших считать за людей.

Государь, старый сотник спросил у меня, кровью брызжа:
Что воюем, дружок? Бережок да гнилая река…
Я ему: на века! - прошептал, понимая, что ближе
старику в Забайкалье, чем в Калке валять дурака
перед небом.
Мой хан, ни пространство сие, ни рабыни,
ни рабы, ни земля и ни скот не достойны хвоста
дряхлой клячи обозной, куста помертвевшей полыни,
как талмудят хазары: сует суета, суета…»

Ветер вертит кошму. Не пойму – где тут солнце восходит?
Хан, куда мне податься и драться за что не берусь
догадаться, хоть крови хватило, и на  небосводе
не светило зияет - Ярило  взывает к свободе.
От кого и зачем? Только степи кругом. Где же Русь?

Ух ты! «Над задымленной степью Ногая...» Ароматнейший текст, сильный мыслью и образами.
Конь издох, у безводья поводья к губному надрыву
до нарыва прорвав…
- не налюбуюсь.
Стихотворение написано 16 лет назад, а как-будто сегодня. Очень мощно. Кто не прочувствовал, перечитайте.


41 Сергей Чернов "Время за полночь, но не могу заснуть" http://stihi.ru/2025/03/21/1640

Время за полночь, но не могу заснуть,
и снова — мысли яснее, зрение лучше.
Ещё совсем немного, ещё чуть-чуть и
я начну рисовать, как Босх, говорить, как Тютчев.

Начнут совмещаться плоскости дел и слов,
поймает себя за хвост древнейший из искусителей,
чухонь приготовит тюрю, узбеки плов,
и сядут, и будет речь их сочной и убедительной.

И будет в стаканах радоваться вино,
лоза его нынешним летом перецелована,
рассветное солнце в букет его вплетено и
вкусом прошедшего, и предвкушением нового.

Южный вечер в предгорьях совьёт, и взлетят из сви-
того им гнезда и опустятся на равнины   
его поздние юные дети — слова любви,
на магнит этих слов, вызывающих и невинных,

вмиг потянутся все остальные слова, из них
я возьму пару дюжин наречий, собью их в стаю,
из бессна, из вина, из бумаги забрезжит стих,   
и тогда наконец-то, мне кажется, вроде бы, я засыпаю.

Но маленький мальчик, будущий будда или христос,
лежит на земле, затеняя рукой от солнца
конопатые веки и нос, и ответ на вопрос:
"Почему у меня что ни ночь, то опять бессонница?"

Ох, хорошо как! Упруго, энергично, убедительно. Стих подхватывает с первой строчки и нехотя выпускает на последней. Читал бы и читал. И смысл такой ясный, такой правильный, и образы неожиданные, но те самые – словом, снимаю шляпу или что там коты носят. Один из моих фаворитов в лонге.


47 Александра Сикирина "1 марта 2026" http://stihi.ru/2026/03/02/1396

помолчим дружище как иногда молчали
опьянённые тополиным сладостным клеем
и фигурка меня задыхаясь бежала в начале
за фигуркой тебя идущей в конце аллеи

так давай говорю помолчим и послушаем дятла
цоканье белки на ветке засохшей берёзы
перекличку синичек и горестный звук непонятный
словно бы кто-то роняет железные слёзы

месяц мой ранний вынь из кармана ножик
взрежь посветлевшее небо от края до края
и оттуда хлынет любовь которой не быть не может
которая после жизни длится не умирая

Этим замечательным светлым стихотворением я завершаю свой шорт. Очень удивлюсь, если другие эксперты его не отметят. Вроде бы всё о том же – но как по-своему, с сердцем. Горькое счастье любви. Спасибо.

Я так и эдак уминал шорт, чтобы включить всех, кого выбрал, но кольчужка всегда коротка. Надеюсь, меня простят достойные авторы, не поместившиеся в дозволенную дюжину. Приходите в Литкафе – обслуживаем на веранде.

Ваш Кот


Шорт от Кота Ученого

02 Игорь Гонохов Воображаемая мышь http://stihi.ru/2026/01/24/6386
06 Виктория Михайлова чао бамбино http://stihi.ru/2025/11/12/2099
07 Дмитрий Мальянц У попа была собака http://stihi.ru/2026/02/18/2549
09 Геннадий Акимов Анюта, вишня и песец http://stihi.ru/2022/08/01/914
15 Юлия Малыгина Вернулась в год, сломали чистотел...
http://stihi.ru/2025/07/14/7675
17 Елена Тютина Уварова Путь http://stihi.ru/2023/10/07/3839
18 Игорь Турунтай Оттепель на даче http://stihi.ru/2022/02/26/7418
24 Евгения Костюкова "я тоже бы?!" http://stihi.ru/2025/02/21/2613
29 Исхаков Алексей календарь http://stihi.ru/2026/03/09/2461
36 Геннадий Руднев Джебэ http://stihi.ru/2010/06/13/78
41 Сергей Чернов "Время за полночь, но не могу заснуть" http://stihi.ru/2025/03/21/1640
47 Александра Сикирина "1 марта 2026" http://stihi.ru/2026/03/02/1396

О Коте
Вот уже 8 лет хозяин Литкафе ЛФР.  Мудр и доброжелателен. Всегда рад поговорить о стихах за чашкой ароматного кофе.


Рецензии
Интересно было взглянуть на Лонг в Ваших очках😉
Кто не прочувствовал, перечитайте(с)
Согласна, что работа Геннадия Руднева — монументальна и заслуживает...
Я её восприняла как поэму даже.
Если честно, испугал объём работы: я не умею с такой за-муррр-чательной лёгкостью писать мотивацию своего выбора. Но, времени на осмысление этого произведения мне бы потребовалось столько же, сколько на весь шорт.
Да, объёмные вещи бывают незаслуженно обойдены вниманием, согласна
Спасибо, что "усовестили" )

Наталья Малинина   08.06.2026 20:00     Заявить о нарушении
Хорошему автору - хороший критик. Люблю, когда меня хвалят. Мурр...

Кот Учёный Для Лфр   09.06.2026 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →