Люди любят страдать...

Люди любят страдать,
Возносить свои жалобы к небу.
Закурить, заедать, запивать,
Быть несчастным, где бы то не был.

Возносить свою боль.
Ставить памятник воспоминаньям,
Захламив шкаф, балкон, антресоль,
И скорбеть по своим желаньям.

Люди любят страдать,
У других только всё замечая:
"Им легко, всё легко получать,
Все они и не знают печали".

Люди любят страдать
И лелеять своё несчастье,
И других во всем обвинять,
Причитать: "Над собой я не властен".

Люди любят страдать.
Но никто не сознается в этом,
Можно этого не понимать,
Притвориться: страдания нету.

Предаваться мечтам,
Делать список и карту желаний.
Думать, счастье, оно где-то там...
Не иметь и терять - страданье.

Люди любят страдать.
Люди просто иначе не могут.
И не так-то легко перестать,
Даже если ты знаешь дорогу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →