Увижу ли, Италия, тебя?

             Марку Бассу

Увижу ли, Италия, тебя? –
Вблизи, а не в кино, и не в музее,
где, пионерский галстук теребя,
с толпой таких же школьных ротозеев
я обмирал, восторженно глазея
на голеньких прелестниц «Римских бань»,
украдкой поотстав от классных нянь.
 
Увижу ли, Италия, твою
живую красоту? среди отживших
шедевров рукотворных. Их, боюсь –
как отголосков музыки застывшей,
руины занесёт  в реестры «бывших»,
дав инвентарный номер, вечный город.
Бонжорно, сеньориты и сеньоры!

Войду ли в Пантеон?, где к божествам,
не обращусь, лишь поклонюсь с почтеньем.
Гранит седых колонн, о коих храм,
служа святыней и попутно сенью,
две тыщи лет стоит, прохладной тенью
уймёт жару, на милость гнев господень
сменив. А милый  «Итальянский полдень»?

где очарован бесподобный Карл
волнительною свежестью брюнетки,
бисквитом плеч и щёчек, чей овал,
возможно для Неаполя нередкий,
влечет неудержимо. Но кокетка
увлечена лишь сбором винограда.
О, юность! О, минувшая отрада!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →