И если постучится в дверь несчастье

Вся жизнь в разлом – мы накануне свадьбы
Расстались с парнем бурно. Навсегда!
А как дружили-то – с горшков детсада…
Повесилась на гвоздике фата.

И на работе, словно по заказу,
Отчётом перед носом шеф трясёт –
Ошибки обнаружил в нём, зараза!
Хозяйка за квартиру деньги ждёт.

И серостью, из неудач сплетённой,
Накрыло так, хоть КАРАУЛ! кричи.
Вдруг у подъезда, видимо, бездомный
Пищит котёнок, просит: «Помоги!»

И лёд с моей души слезой закапал.
Взяв бедолагу, глажу, бормочу:
«Что, тоже брошен, одинок, заплакал…
Пошли домой,» – на ушко я шепчу.

Находка кошечкою оказалась.
Поглаживая, лью её молочко.
Она тихонько к блюдечку подкралась,
Попробовала робко язычком.

Придумала я потеряшке имя,
Мы за неделю так сдружились с ней –
О неприятностях своих забыли,
Жить как-то сразу стало веселей.

Однажды вечерком во двор спустились –
Решила выгулять Алиску я.
Вдруг слышу рядом детский крик: «Люция!
Красавица, роднулечка  моя!»

Алиска тоже девочку узнала,
И, словно молния, метнулась к ней.
Лизала щёки, нос её, мурчала,
Уже и папа нёсся к ним быстрей.

Им счастье, ну, а мне –  печалька снова.
Я пригорюнилась – несчастный вид.
Заметив, что заплакать я готова,
Мне, улыбаясь, дочка говорит:

«А мы теперь дружить домами будем,
И приглашаем Вас к себе на чай!»
И папа быстро согласился: «Люди,
Купил я, кстати, тортик невзначай.»

За чаем выяснилось, как пропала
Любимица, гоняя воробьёв,
А дочь с подружками ,смеясь, болтала,
Забыв при этом напрочь про неё.

И тщетны были поиски Люции,
Она уже запуталась в домах –
Они же друг на дружку походили,
Бедняжечка заплакала в кустах.

Решили, да, теперь дружить мы будем.
И встречи становились всё родней.
Я осознала вдруг, что эти люди
Уже становятся семьёй моей.

Вот так Люция – потеряшка наша,
Фату на голову сняла с гвоздя.
И называет мамой дочка Маша.
И получилась славная семья.

И если постучится в дверь несчастье,
Мы знаем, по законам бытия,
Уже за поворотом где-то счастье –
У них у каждого на нас права..


Рецензии
Баллада. Прослезилась. Расквасилась. Спасибо, Надежда.

Галина Белова 2   08.06.2026 12:27     Заявить о нарушении
Ах, годы, годы! Делают нас такими сентиментальными, Галина. Надеюсь одного платочка хватило, чтобы утереть слёзки? Но я рада, что тебе понравилось. Спасибо!
С уважением и теплом, Надежда.

Надежда Зиборова   08.06.2026 13:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →