Обнять безбрежность облаков...

Обнять безбрежность облаков,
Понять печаль морей,
Парить над волнами лугов,
Вливаясь в бренность дней…
Искать ответ в песках пустынь,
В журчании ручьёв.
Вдыхать горчащую полынь
В тумане вечеров.
Но избежавших грусти нет:
У каждого свой хлеб…
Невзгоды оставляют след
Морщиной на челе…
Ты пишешь странные стихи,
Пытаясь объяснить,
Что в груде внешней шелухи
Запрятан монолит.
Не всяк читающий поймёт –
Уходят посмеясь .
Есть те, кто вкусит строчный мёд,
Есть те, кто бросит грязь…
А ты идёшь крутым путём,
Рифмуя для себя.

Грусть чёрствым давится лаптём,
В ночной тиши свербя… 


Песня сгенерирована Олегом Гореликом
http://stihi.ru/rec.html?2026/06/07/3454


Рецензии
Интересно написано про шелуху и монолит, очень зацепило словосочетание "строчный мёд", уважаемый Яков! Ведь правда, есть он, этот "мёд"...
Спасибо! Понравилось стихотворение.

С теплом...

Елена Михайловна Гусева   22.06.2026 21:45     Заявить о нарушении
Рад Вашему доброму прочтению, Елена Михайловна.
Хорошего дня!

Яков Баст   23.06.2026 06:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 50 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →