И шансов нет...
Подкралось к нам, дугою выгнув спину,
И бой часов в звенящей пустоте
Дополнил эту странную картину.
Оно как будто есть, а вроде нет:
То мчится вскачь, то тянется резиной,
А иногда замрёт, как монумент,
Лишь механизм часов скрипит пружиной.
К тому же время оставляет след
(Его увидеть сразу невозможно):
Боль неудач и торжество побед
Трепещет в сердце памятью тревожной.
След времени заметен на висках,
В морщинах он и в шрамах затерялся.
Мы время не увидим, но в часах
Оно идёт, а в жизни след остался.
Обманчиво, неслышно и незримо
Оно крадётся скрытно, словно тать,
Безжалостно года проносит мимо -
Не разглядеть его и не догнать...
Недоумения повиснет бремя -
Масштаб абсурда сложно оценить:
Мы ищем, тратим и теряем время,
Но вовсе не способны ощутить.
И как распорядиться им - не знаем,
В коловращенье жизненном кружа,
Проматываем, сорим, прожигаем,
Сей милостью ничуть не дорожа.
Оно оставит множество отметин
И, опытом житейским умудря,
Прочертит след и в памяти отметит,
И оторвет листок календаря...
Ход времени ничто не обуздает,
Не повернёт его теченье вспять.
Часы идут, и наше время тает,
И шансов нет его нам удержать.
Свидетельство о публикации №126060601138
