Пушкин в Пскове

Древний. любимый мой город Псков освящен гением величайшего
поэта нашей земли.      Гением Александра Сергеевича Пушкина.
Есть особенное место ,где установлен в Летнем саду памятник
"Поэт и крестьянка" -
Мы знаем его, как "Пушкин с няней". Установлен памятник в 1983 году,
выполнен скульптором О.Комовым, архитекторами М.Константиновым
 и П.Бутенко.
В дни ежегодных праздников пушкинской поэзии, которые приурочены
ко дню рождения поэта 6 июня здесь проходят народные гуляния:
читаются стихи, выступают хоровые и танцевальные коллективы,
возлагаются цветы.

На протяжении всей жизни Пушкин был тесно связан с Псковским краем.
Впервые он попал в родовое псковское имение своей матери сельцо
Михайловское сразу по окончании Лицея, в 1817 году, затем прожил
здесь месяц летом 1819 года, когда было написано стихотворение
                "Деревня".
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой — я променял порочный двор Цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья.

Я твой — люблю сей темный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крилаты;
Везде следы довольства и труда…

Я здесь, от суетных оков освобожденный,
Учуся в истине блаженство находить,
Свободною душой закон боготворить,
Роптанью не внимать толпы непросвещенной,
Участьем отвечать застенчивой мольбе
И не завидывать судьбе
Злодея иль глупца — в величии неправом.

Оракулы веков, здесь вопрошаю вас!
В уединеньи величавом
Слышнее ваш отрадный глас.
Он гонит лени сон угрюмый,
К трудам рождает жар во мне,
И ваши творческие думы
В душевной зреют глубине.

Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде невежества убийственный позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца.
Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея,
Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея.
Опора милая стареющих отцов,
Младые сыновья, товарищи трудов,
Из хижины родной идут собой умножить
Дворовые толпы измученных рабов.
О, если б голос мой умел сердца тревожить!
Почто в груди моей горит бесплодный жар
И не дан мне судьбой витийства грозный дар?
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной

Два года  поэт провел в Михайловском "ссылочным невольником". После
четырехлетней ссылки на юге, в Кишиневе и Одессе, его отправили
в новуюс сылку - "в далекий северный уезд".
Живя в Михайловском, Пушкин познакомился с некоторыми из "господ
соседственных селений", бывал в губернском Пскове и близлежащих городах.

 Богатейшие жизненные наблюдения, сделанные на псковской земле,
нашли широкое отражение в творчестве поэта, прежде
всего в романе "Евгений Онегин".
Некогда сильный и богатый, вольный Псков в те времена был заурядным
 губернским городом, едва в десятью тысячами жителей, сотней
 каменных домов и множеством древних храмов. Иногда же просто,
заскучав в Михайловском, Пушкин ездил в губернский город рассеяться.
Здесь у него были друзья - офицеры расквартированных в Пскове полков
 и участники Отечественной войны, бывшие семеновцы, переведенные
сюда после восстания гвардейского Семеновского полка в 1820 году.
 Здесь жила сестра И.И.Пущина, бывшая замужем за генералом
И.А. Набоковым, командиром стоявшей в Пскове дивизии. Особенно
занимали поэта памятники старины.
Он писал в это время "Бориса Годунова", прогулки по старому Пскову
помогали воссоздать в трагедии атмосферу давно прошедшей эпохи.
Эту вдохновляющую силу псковской старины имел ввиду К.Ф.Рылеев,
когда писал Пушкину в Михайловское:"Ты около Пскова: там задушены
последние вспышки русской свободы; настоящий край вдохновения - и
неужели Пушкин оставит эту землю без поэмы".Еще ярче воскрешал
картины прошлого древний Псковский Кремль с его мощными крепостными
 стенами и башнями вековечной кладки.
 Пушкин любил здесь бывать. На месте ныне существующей башни
Кутний костер (от "кут" - угол), в пушкинские времена какой-то
любитель соорудил беседку. В этой беседке любил бывать поэт. Местные
экскурсоводы рассказывают, что с этого места Пушкин любовался
Псковом, возможно, вместе с А.П.Керн. Их взору открывались золоченые
главы монастырей Завеличья, утопающие в зелени садов, текущая
далеко внизу, под обрывом, Великая. Свидетельница стольких
незабываемых исторических событий, река действительно была широка,
полноводна и вполне соответствовала своему названию.
Посещая Псковский Кремль, Пушкин заходил в Троицкий собор.
Сооруженный псковичами в XVII веке, он привлекал внимание как своими
размерами, так и вдохновенным искусством древних зодчих. Внутри
собор поражал стройностью и обилием света. Его украшал богатый
иконостас с иконами XV - XVII веков. Хранились в нем и старинные
произведения прикладного искусства, и местные реликвии, в том числе
 мечи князей Всеволода и Довмонта.
Осенью 1825 года Пушкин посетил Снетогорский монастырь, расположенный
в трех верстах от Пскова на высоком берегу Великой. Один из
древнейших на Псковщине, Снетогорский монастырь хранил память
о многих исторических событиях, особенно о том "смутном времени",
 которое так интересовало Пушкина. Когда Псков осадил польский король
 Стефан Баторий, среди оборонявших город не последнюю роль играли
 снетогорские монахи...
Приезжайте в древний наш Псков и он сам вам многое расскажет,
 пройдите по улицам, посмотрите на храмы, которые видел великий
 русский Поэт. Побывайте в Петровском, Тригорском, михайловском,
вдохните этот воздух, постойте у векового дуба, посмотрите на
Сороть и остановитесь у Святогорского монастыря,
чтобы поклониться Праху Великого Поэта.
*****


В Михайловское
Ольга Головенкина


Как хорошо снегами путь укрыт!
Под пологом  медвежьим в санках еду
и колокольчик неумолчную беседу
ведет из-под дуги под стук копыт.

На ветках иней, бор еловый спит.
Мороз мне щеки разрумянил ало.
Верст восемнадцать наша пара отмахала,
вся сбруя серебрит вдоль конских спин.

Деревню миновали. Близко дом.
С горы сбежала белая дорога.
Старушка-мельница задумчиво и строго
сгорбатилась над ледяным прудом.

Дворовые навстречу побегут
крича задорно:- Барин! Едет барин!
И в знак приветствия мне - пушечка ударит,
вспугнув сорок на стылом берегу.

Вот домик няни, банька и сарай
И старый клён, и ели вековые,
здесь наших  игр свидетели живые...
нас, барский дом, - в объятья принимай!

 


Рецензии
Очень интересный и нужный материал, Оля. Спасибо большое за Ваши публикации. И в летнее время Клуб работает. Вот такой замечательный у нас руководитель.
Мы счастливы тем, что Пушкин жил на псковской земле, творил , встречался с интересными, значимыми людьми, любовно читал свои поэмы и стихи няне. Михайловское и Псков исконно русские места, они всегда рядом, они согревают сердца, будоража память о далёком прошлом, о поэте земли русской. Спасибо сердечное.

Галина Куковенко   10.06.2026 07:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →