Офелия

Невинною камелией в компостной яме зла
Офелия, Офелия – была ты, да сплыла
Перелюбила милого и больше не нужна
Как некая постылая персидская княжна

На прерафаэлитские пародии Милле
Так непохожи лицами, вы прячетесь во мгле
И с Бедной Лизой в салочки воюете вы тут
Пока хвосты русалочьи безжалостно растут

Плывете вы саженями под бульканье Муму
Как жертвоприношение поди пойми кому
И может быть счастливее не станете, когда
Отпустят в небо лилии и мать-сыра-вода   

И поглядеть не там ли ты, и не одна ли ты   
Порой приходят Гамлеты и прочие скоты
На месте сердца серое имея вещество
И о любви, наверное, не зная ничего

Но что вам эти зрители, когда такой покой
Он вечен приблизительно, как звезды над рекой 
Где с Люсями и Машами легко вам рядом плыть 
Ответить не зассавшими на «Быть, или не быть»   


Рецензии
писано мастерски, наслаждалась слогом, внутренней рифмой. ну и само собой- острой мыслью, приправленной тонким юмором

Елена Эмикинг   17.06.2026 14:57     Заявить о нарушении
Благодарю)

Маслов   18.06.2026 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →