Человечность
Среди вокзалов, площадей, застолий.
Она не то чтоб чей - то идеал,
А то, что мы теряем поневоле.
Про Человечность —не про равнодушия тьму,
А про способность видеть свет, что в нас не угасает,
Про то, когда в горячечном аду
Тебя всё ещё кто- то понимает.
Когда в метро, где каждый за себя,
Где давка и толпа и ты как зверь в загоне,
Вдруг видишь—женщина несёт дитя,
Ей уступает кто-то место на перроне.
Она в словах, в глазах, в душе-ключе,
В том, как ведёшь себя, когда обида душит,
Она не в жестах сцены, не в луче,
А в том, что ночью совесть не заглушит.
Перевирали мы её так много раз
И называли и добром и гуманизмом,
А это тот в душе далёкий, древний глас,
Что пробивался сквозь барьер цинизма.
Когда весь мир тебя перебежал,
Не пряча душу где-то в гардеробе,
Ты боль чужую как свою воспринимал,
Не потеряв себя в крутом водовороте.
Вот так живёт она без славы, без наград,
Без орденов на площади и в храме,
А Человечность—это Божий взгляд,
Который мы прикрыли рукавами.
И всё же есть она в улыбке, в тишине,
В заботе той, что нам рассветы дарит,
В той искренней поддержке в трудном дне,
Когда стоишь над бездною, у края.
05.06.2026г.
Галина Калинина (Галактика)
Свидетельство о публикации №126060508197
