Сюрпризы Кировской стройки

    послесловие
Я много лет уже не в деле,
Но до сих пор не осознал,
Был хладнокровным я Емелей
Что как-то разум выключал...

Когда шел утром на работу...
О чём же думалось тогда?
Район то новый, -вот забота, -
Конверт заказов - лепота...

Тебе тут промка, социалка,
Как в бабье лето сарафан...
Обход объектов, как скакалка:
Завод, дурдом, детсад - познал...

 А география - позвольте:
Напомнит вдруг мне невзначай,
Высот Синявинских в когорте,
Под вечерок-то, ум включай...

После планёрок и обходов,
Где мозги правили мои,
Бригада ждёт перед уходом,
У них вопросы тут свои:

Известно ль мне, что тут бывало,
Какие были тут бои?
И населенье просвещало ль?
Где ждать подарков из земли?

Ко мне особо те вопросы,
Когда узнали, что сапёр...
Я там уже не раз упёрся,
Когда был практикой припёрт...

С военкомата не дождёшься,
Они при деле, вот ответ.
Тут хошь, не хошь, а соберёшься,
Командуй смело: будет свет...

...И не показывай тревоги,
Уж эта заповедь тверда,
Ведь то от паники залогом,
А с ним рубашка вышита...

И все поверили уж в это,
А может Боженька помог,
Иль Фенька ходит пируэтом,
Чтоб обходить "подарки" смог...

...В бригадах, что рождён в рубашке,
Коль ноги целыми унёс,
Иль нюх медведицы от Машки,
В стройбате друг учёный пёс.

У погранцов он отбракован,
С Машуней "не разлей вода",
Он к медвежонку как прикован,
А коль разлука то беда...

Я их выгуливал в лесочке,
То "обязаловка" моя,
Осталась в памяти та строчка,
И нюх к "подарочкам", друзья.


Рецензии
Понравилась жизненная и интересная лирика.
Жаль, что "нюх к подарочкам" снова пригождается...
Всего доброго.
С теплом души, Л.

Векшина Людмила2   07.06.2026 17:10     Заявить о нарушении
Нюх никогда не лишний...БЕз него я бы пропал...Спасибо, Людмила!

Владимир Сафонов 2   07.06.2026 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →