Обман и его сила
Враньё - как варенье, съел и заразился!
2
А если распознал враньё, то освободился!
Свидетельство о публикации №126060507709
Я сам обманываться рад...
В одежды правды рядится ложь,
И тем опаснее она стократ!
**)Фармос-6-й по счету римский папа,впервые ввел в употребление креститься тремя персты(до этого римокатолики,как и все в древности,крестились двуперстно,как заповедал Христос!)Его преемник на Римской кафедре,"по нем бывый"(в древ.тексте так) благочестивый папа Стефан обличил Фармоса и его ересь так;приказал вырыть из земли тело Фармосово,усадил его на седалище,собрал народ,и, обругав его, при всех вопросил мертвеца,-"Ты был поставлен епископом портуэнским( то есть в друг. город,не в столицу!),Почто(зачем)пришел еси во град римский?"Друг.словами:ЗАЧЕМ ТЫ НЕЗАКОННО ПРИСВОИЛ СЕБЕ ДОСТОИНСТВО ПЕРВОСВЯТИТЕЛЯ,БЕЗЗАКОННО ВОСХИТИВ РИМСКУЮ КАФЕДРУ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА?!(не иначе как власти и денег восхотел?)мертвец не ответил ничего...Тогда благочестивый Стефан приказал отсечь Фармосу три перста на прав.руке,которыми тот крестился и народ тому научил(всем им на беду).Отсекли Фармосу три перста и бросили об землю.Земля разверзлась и из нее смрад повалил.Люди стали задыхаться.Тогда благочестивый Стефан сложив персы по Преданию(двуперстно!) и благословил людей двуперстным крестом.Дым смрадный развеялся и люди вздохнули с облегчением.А тело Фармосовоо Стефан приказал в Тиверь реку кинуть!....... см.о сем Житие Св.мч. и испов.протопопа Аввакума(сожженного живьем за правую веру,за обличения в злостной ереси царя и др.властьимущих).
http://www.stihi.ru/2013/10/06/3290
Александр Старатель 14.06.2026 12:31 Заявить о нарушении
Николай Катаев-Веснянко 14.06.2026 14:30 Заявить о нарушении
Все и Св.пр.Сергий,и св.блгв.кн Александр Невский и все русские святые крестились двуперстием!
Потом пришли "умники" - реформаторы,сказали:"вы неучи заблуждаетесь!" И сломали многовековую традицию об колено,изменили !А у Бога "нет изменения,НИ ТЕНИ
ИЗМЕНЕНИЯ".Он вчера,сегодня и во веки веков один и Тот же.
Людей ,гнали ,живьём сжигали за верность двуперстию!
"Истинная церковь не та что гонит,а та что терпит гонения!"-св.Иоанн Златоуст.
Александр Старатель 15.06.2026 07:09 Заявить о нарушении
открытые храмы,службы
церковные....только
видимость благочестия,
внутри же -:отступление
истинное(т.е.от истины)"
Епископ Феофан
Затворник(19 в.)
Александр Старатель 15.06.2026 07:12 Заявить о нарушении
