Ёлка

Пришла зима и Новый год,
За ёлкой в лес мужик идёт.
Он по сугробам пробирался,
Да и до ёлочки добрался.

Он посмотрел: "Как хороша!
Вот эта ёлка мне нужна".
Схватил топор, хотел срубить,
Зайчишка рядышком сидит.

"Ты не руби, тут домик мой,
Здесь я живу своей семьёй.
А если срубишь домик наш,
Для нас наступит страшный час.

Детишек много у меня,
Ты их оставишь без жилья".
Зайчата к мужику идут,
Все плачут и пощады ждут.

Мужик зайчишек пожалел,
Другую ёлку присмотрел.
Хотел уже её срубить,
На ветке белочка сидит.

"Не трогай, здесь моё дупло,
Мне в нём уютно и тепло.
Здесь домик мой, моя семья,
Детишек много у меня".

На ветку к белочке все сели,
На мужика они смотрели.
Мольба в глазах их говорит,
Да и слезиночка блестит.

Мужик им посмотрел в глаза,
Да и расстроился слегка.
И жалко белочек ему:
"Пойду, другую ель найду".

Пошёл ещё он дальше в лес.
"Хоть по сугробам трудно лезть,
Но ёлку надобно найти,
Без ёлки не могу уйти".

И так бродил он целый день
И видит: "Не плохая ель.
На ней лишь птицы и сидят,
Опять меня отговорят".

Топор лишь птицы увидали,
Чуть мужика не заклевали.
Он еле убежать успел,
Стоит и думает теперь:

"Ну как без ёлочки приду
И Новый год я проведу.
Ведь дома ждёт меня семья,
И до сих пор без ёлки я".

Вокруг себя он посмотрел
И лучшей ёлки не узрел.
Подумал: "Надо возвращаться,
Без ёлки суждено остаться".

И так печальный и смурной
Он возвращаться стал домой.
Идёт по лесу неспеша,
Дорога очень нелегка.

По лесу Леший лишь ходил.
Он видел, что мужик творил.
И жалко стало мужика:
"Я помогу ему слегка.

Послушай, славный мужичок,
Я за тобой глядел чуток.
Мужик, как вижу, добрый ты,
Не можешь ёлочку найти.

Помочь тебе сейчас хочу,
Срубить же ёлку не могу.
Да и тебе не дам рубить,
В другом смогу лишь услужить.

Возьми ка шишку эту ты,
Да дома шишку посади.
На Новый год растёт она,
Так будет ёлка у тебя.

И каждый год в твоей семье
Красава ёлка во дворе.
Но только в этот Новый год
Она ещё не подрастёт.

Поэтому тебя зову,
Да и семью то всю твою
Я в лес к себе , чтоб год встречать,
Да ёлку с нами наряжать".

Он Лешего благодарил
За то, что шишку подарил.
Пошёл мужик к себе домой,
Семья не ведала покой.

Главу семьи так долго ждали,
Что и расстраиваться стали.
Вот он пришёл, да не один,
Жене он шишку подарил.

"В лесу мы будем год встречать,
Нам звери не дадут скучать.
Всех Леший в гости пригласил,
Уже и ёлку нарядил.

Мне эту шишку Леший дал,
Наук мне много преподал.
В горшочек шишку посажу
И ёлку вырастить смогу".

Оделись дружно и тепло,
Да выбежали на крыльцо.
Вошли в огромный, снежный лес,
Ждёт их немало здесь чудес.

Вот ель нарядная стоит,
Зверей к ним множество бежит.
Водить все стали хоровод,
И жизнь казалась без хлопот.

Мужик и вся его семья
Плясали, пели до утра.
И Леший с ними напевал,
Давно он праздник этот ждал.

Мужик был рад, теперь всегда
На Новый год все шли сюда.
Их с нетерпением здесь ждали,
Да и подарочки вручали.

Мужик подарки всем носил,
А дома ёль свою растил.
Хотел зверей всех пригласить,
Под ёлкой хоровод водить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →