Моя сценка для таких же чокнутых меломанов

Мне захотелось выпить кружечку кофе с Полом Саймоном. ) Не в кафе - на городской скамейке. Он сел на скамейку с гитарой за спиной, потом, снял гитару и прислонил её к скамейке. Думая о том, что перед следующей песней её надо настроить. Настроить в лад, настроить на Нью-Йоркский ранний вечер.
Многие, проходящие мимо, узнают Саймона. Молоденького Саймона, который только вчера написал Sounds of Silence.
Hello, Darkness, my old friend...
И тут же, у меня самой рождаются строки: Boys and girls, let's read the poems, that are writing for the no one...
Я чувствую сейчас внутри себя музыку. Которая в духе раннего Саймона, но это - моя музыка. Музыка моя, но я испытываю чувство благодарности Саймону. Леннону, подбирающему This boy. Молодому Дилану, который сейчас идёт быстрой, чуть нервной походкой - у него с собой гитара и губная гармошка. И незажжённая сигарета в уголке рта. И в этой уличной сценке, в Нью-Йорке вдруг появляется ливерпульская окраина, а все эти ребята самую малость знают меня: а, уже замечали эту девчонку - любит сидеть на скамейке и что-то писать в тетрадке.
Я в этот момент встречаюсь взглядом с Диланом и чуть улыбаюсь ему. Он видит это и, напустив серьёзную мину, карикатурно задирает нос. Саймон самую чуточку грустный. Он сидит близко. А Леннон,  насвистывая, удаляется в сторону Мэнлав Авенью. Дилан, наконец, зажигает сигарету и смотрит куда-то вверх. Это - про своих. Заметивших друг друга. Хотя каждый - в своём. Ливерпуль очень органично вписался в Нью-Йорк. И это никого из нас не удивило...


Рецензии
S of S услышал, когда был мелким еще. В цикле передач ТУМАНЫ БРИТАНИИ.
Автор цикла, не вспомню, наш знаменитый международник.
Был сражен этой песней напрочь, навзничь, сразу и напролом.
Кто автор? Исполнители?
Это потом узнал.
Браво, Олечка!
КАК ТЯЖЕЛО БЫТЬ ЖЕНОЙ БАС-ГИТАРИСТА, - дочери и её мужу.
Вот не думал, что знакомый мультинструменталист станет мне зятем.
А случилось...

Тэхон   15.06.2026 20:28     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Тэхон. Я с детских лет очень и очень люблю Саймона и Гарфанкела. Первое воспоминание о них: я - девочка лет девяти, мама ставит на проигрыватель "Звуки Тишины" этого замечательного дуэта. Меня зацепило моментально!
А у меня в семье и я, и мой муж музицируем на определённом уровне. И нам обоим нравится слушать друг друга, хотя, я весьма далека от профессионализма. )

С уважением,

Оля Деваяни   15.06.2026 20:47   Заявить о нарушении
Удачных совместных импровизаций!

Тэхон   16.06.2026 08:37   Заявить о нарушении
Большое Вам спасибо, Тэхон!

Оля Деваяни   16.06.2026 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →