Старый орех
Когда-то повстречал своих жильцов.
Кто-то посчитал, что будет важно
Посадить орех среди кустов.
И никто не знал, что будет дальше:
С каждым годом дерево росло.
С ветром и дождём, без тени фальши,
Пролетала жизнь - и время шло.
Шли года, мелькали дни и ночи,
Он крепчал под небом грозовым,
Разбивал атаки ветра в клочья,
Оставаясь каждый год живым.
Он вставал напротив - у подъезда,
Становился символом двора,
Занимал своё по праву место,
И под ним взрослела детвора.
Повидал он много трудных судеб,
Много разных повстречал людей -
Тех, кто навсегда ушёл отсюда,
И доживших вплоть до наших дней.
Он смотрел, как дети вырастали,
Защищал их в холода и в зной,
Как невест торжественно встречали
В белых платьях, пахнущих весной.
Как старели матери с отцами...
Как менялся каждый новый день...
Как старушки тихо умирали...
Но дарил двору, как прежде, тень.
Пять десятков с лишним долгих лет
Каждый раз с заката до утра
Он хранит былого яркий след,
Словно всё случилось лишь вчера.
Шум дороги гасит он в ветвях,
Сохраняет в листьях окон свет,
Помнит всё о тех далёких днях,
Словно часовой ушедших лет.
Он стоит напротив - у подъезда,
Оставаясь символом двора,
Занимает он по праву место,
И под ним взрослеет детвора!
Повидал он много трудных судеб,
Много разных повстречал людей,
Тех, кто навсегда ушёл отсюда,
И доживших вплоть до наших дней.
Наш орех, что стоит за окном,
Он - хранитель всех пройденных лет!
Устоял он на шаре земном,
Сохранив светлой памяти след!
Ссылка на Suno - https://suno.com/s/aq2q1MIOxZjWEXep
Свидетельство о публикации №126060506204
