Замки из песка
Когда увидела впервые я тебя.
К тебе девчонки льнули, многие хотели стать любимой,
Но выбрал почему-то ты меня.
Говорил ты мне, что я красива,
Говорил, что любишь ты меня.
Обещал, что буду я счастлива,
Обещал, что увезешь ты в дальние края.
Так любили мы с тобою и мечтали,
Строили мы замки из песка.
Но мы тогда еще не знали,
Какая впереди нас ждет беда.
Не знали мы еще тогда, что день настанет,
Когда расстанемся с тобою навсегда.
Что жизнь расколется и не оставит
Нам те мечты и замки из песка.
И вот ты в армию пошел,
В Афганистан тебя забрали.
Тебе шел 19-й год,
А у тебя уж жизнь отняли.
Ты написать успел всего
Одно письмо. И только!
А я тебя ждала. И вот!
Дождалась похоронку.
Я долго плакала, рыдала.
И сердце из груди рвалось.
Когда тебя я потеряла,
Не верила, что это всё сбылось.
Потом жила я точно в страшном сне,
Не находя себе покоя.
Обещала помнить о тебе.
Помню о тебе и до сих пор я.
Ведь вижу каждый день твой взгляд родной
Улыбку твою вижу вечно.
И замки, про которые мечтали мы с тобой,
Мы с сыном возродим из пепла.
1990
Стихотворение написано, когда тема Афганистана была очень живой. Вышли фильмы, которые ранили мою душу - впечатлительной, творческой девушки. Я была в том возрасте, когда чувства, ощущения, восприятие окружающего мира были обострены до предела. Война, жестокость, возвратившиеся из Афганистана знакомые и не возвратившиеся. Слёзы при просмотре фильмов, рыдания после ужасных историй. Итог: Стихотворение, которое написано за одно утро, практически без исправлений.
Слава Богу, я это всё прочувствовала, отрыдала, но это не моя история.
Свидетельство о публикации №126060505746
Они не вечны...к сожалению. Тоска...
Давайте в настоящим жить, друзья.
И всё ж - мечтайте! Без мечты прожить нельзя!
Сергей Масютин 17.06.2026 08:04 Заявить о нарушении
Кто замки строит, тот к мечте идёт.
А если бросим мы мечтать,
Тогда на месте будем мы стоять.
Мечта, как двигатель прогресса,
Она начало всех процессов.
Доброе утро, Сергей. Пишу на работе, поэтому может не так тщательно продуманно. Но суть, я думаю, понятна 😃😃
Омельченко Инна 17.06.2026 08:30 Заявить о нарушении
