9. Новый Щелкунчик

Наша кафедра ежегодно отмечает Новый год 13 января. Каждый раз инициативная
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть. Этот спектакль, имеющий также название "Новогодняя битва добра со злом", увидел свет 13 января 2024 года. Тут я написал весь текст.

Вступление
Ликуй, учёный коллектив!
У нас опять КОРПОРАТИВ!
   И вот опять пришел тот час,
   Когда мы снова видим вас.
   Мы так по вам соскучились,
   Мы так два года мучились,
Актёры ждали выступленья,
Терзали авторы умы,
Так новой встречи ждали мы,
Чтоб показать сие творенье.
   Как долго мы молчали!
   А вы по нам скучали?
Ну, дорогие зрители,
Похлопать не хотите ли?
Мы начинаем наш рассказ,
Сегодня классика у нас.
   Но нам пришлось, оставив суть,
   Детали изменить чуть-чуть.
   Что ж, открываем глазки
   И в мир вступаем сказки.
Завершаем мы вступленье.
Начинаем вЫступленье!!
******
Папа:
Ах, как люблю я Новый год!
Нет лучше праздника на свете!
Луна сияет, снег идёт,
Ликуют взрослые и дети!
  Как хорошо!

Мама:       Да-да, мой друг!
К нам ночью новый год приходит,
Встречаем мы его, и вдруг,
Как в сказке, чудо происходит.
Папа:      
И мне по сердцу чудеса!
Все в Новый год их ждут.
Постой, я слышу голоса,
Мари и Фриц идут.

Мари и Фриц (поют):
«Ура, ура, пришла пора
Победы правды и добра!
     Сегодня праздничная ночь,
     Всем людям мы хотим помочь!».
Папа:   
Ах, как я рад, что наши дети
Здесь распевают строки эти.
    (поёт на мотив романса Глинки)
О, это чудное мгновенье!
Чего-то ждёт моя душа,
Как мимолётное виденье,
Так наша ёлка хороша!
    Как мимолётное виденье,
    Так наша ёлка хороша!

Мари:  А я нетерпеливо жду
Прихода тёти Дрессельмейер.
Ах, в девятнадцатом году
Она мне подарила веер.
    На нём пейзаж буквально райский,
    Прекрасный.
Фриц:         Но чуть-чуть китайский…
Мари: 
Так что же?! Я его люблю,
А пессимизма не терплю.
Сегодня всё же Новый год,
Он всем нам радость принесёт.
Фриц:
А вот и тётя. Входит в дом.
Ну, наконец, а мы вас ждём!
Тётя: 
Ах, я так рада видеть вас.
Подарка ждёте? Что ж, сейчас…
Мой друг профессор Зеликман     (это я)
Сегодня к вам был тоже зван.
    Но, к сожаленью, господа,
    Не смог добраться он сюда.
    У него спина болит,
    У него радикулит.
Остался дома он страдать,
Меня ж просил он передать
Одну забавную вещицу
На Новый год Мари и Фрицу.
    Она Щелкунчиком зовётся
    И в руки детям отдаётся.
    Щелкунчик даст вам шанс с успехом
    Расправиться с любым орехом.
Папа: Ну, дорогие дети,
      Берите и владейте.
      А мы, пожалуй, в зал пройдём,
      Там гости ждут нас за столом.
                *****
Фриц:  Простая кукла. И притом
       Всегда стоит с открытым ртом.
       Чтоб с ним осмысленно играть,
       Его неплохо б разобрать!
Я на него смотрю со смехом.
А как он справится с орехом?
Кладём орешек вот сюда,
Теперь нажмём… Вот это да!
Мари: 
Ну, дай-ка я теперь нажму…
Фриц: 
А если стукнуть по нему? (ударяет)
Мари: Зачем ты с ним так грубо?
      Сломал ему два зуба.
Фриц: Я так и знал – он хилый.
Мари: Он очень-очень милый!
      Раз он не нравится тебе,
      Я заберу его себе.
Возьму немного клею
И зубики приклею…
Вот, всё восстановила,
И стало всё, как было.
      Я не отдам тебе его,
      Колоть не станем ничего.
      Я просто буду с ним дружить.
      С друзьями веселее жить!
(обращается к Щелкунчику)
Теперь ты будешь тут стоять.
И сон подруги охранять.
А я тебя уже люблю.
Пойду немножечко посплю.
                *****
Щелкунчик:
Ах, не ослышался ли я?
Она сказала: мы друзья?!
И нечто важное случилось - 
Моя судьба определилась.
(Поёт) Предназначение моё –
       Повсюду защищать её!
       Я никогда не разлюблю!
       И ни на миг не задремлю.
                *****
Мышильда: 
Цель наша та же, что была –
Мы бьёмся за победу зла.
Поверьте, я сейчас не лгу -
Добро терпеть я не могу.
      Кого-то доброго увижу –
      И в тот же миг возненавижу.
У Мышильды семь хвостов!
И они как семь хлыстов!
Кто обидит, не спущу
И хлыстами захлещу!
      Давайте, братцы-капитаны,
      Наметим боевые планы.
      Пираты все пришли? Итак,
      Вот план сегодняшних атак.
С норд-оста в бой пойдёт вихрастый,
А с юго-запада зубастый.
Беззубый налетает сзади,
А лысый тихо ждёт в засаде.
      Его момент тогда придёт,
      Когда отряд наш в дом войдёт.
Не суетиться всем без толку -
Спокойно чистим эту ёлку.
Добычей будут вам игрушки,
Орехи, мандарины, сушки.
      Кто что хочет – забирай,
      Поедай и выпивай!
Такое время года –
Да здравствует свобода!
Пришла желанная пора
Уничтожения добра!
Боевая песня пиратов (поют на мотив «14 минут»)
1-й пират: Пора заткнуть бутылки, закончить игры в карты.
2-й пират: Нас ждёт крутая тёрка, возможно, нас убьют.
3-й пират: Давайте-ка, пираты, споёмте перед стартом:
           У нас еще в запасе четырнадцать минут.

1-й пират: Ну, грянем залихватскую,
2-й пират: Задорную,
3-й пират:           пиратскую!
(Дальше поют)
Нас ждёт разбой, идём на бой!
Мышильда, мы всегда с тобой.
Мы потягаемся с судьбой,
Идём на бой.
     На этот бой пойдёт любой,
     Добычу видя пред собой.
     Итак, да здравствует разбой!
     Идём на бой!
Вперёд, пират! Держись, пират!
Ведь ты всегда подраться рад!
Ведь для пирата нет преград!
Вперёд, пират!
     Держись, пират! Идём в поход,
     Все за Мышильдою, вперёд!
     Удача ждёт! Победа ждёт!
     Добыча ждёт!
Вперёд, пират! Держись, пират!
Ведь ты всегда подраться рад!
Ведь для пирата нет преград!
Вперёд, пират!
         БИТВА
Мари: 
Шаги? Шаги.… Идут сюда.
Я сплю? Нет, это наяву.
Брат защищал меня всегда.
Скорее Фрица позову.
     Эй, Фриц, прошу тебя, вставай!
     И помоги мне силой братской.
     Глаза скорее открывай,
     Побьёмся с бандою пиратской.
Вставай же, Фриц, я здесь одна,
Кроме тебя, кто мне поможет?
На небе светится луна,
Вот только жаль – помочь не может.
     Придётся драться мне одной.
     Раз нет оружия иного,
     Пиратов буду бить туфлёй,
     Я к этому давно готова.
Вон там пират с кинжалом пляшет,
Одна я, никого вокруг.
Нет, кто-то рядом саблей машет,
Щелкунчик – настоящий друг.
     Как он искусно наступает,
     Вот выбил саблею кинжал,
     Вот ножницы пират теряет,
     И вот трусливо побежал.
А тётя … ножницы схватила,
И к мыши сзади подползла,
Хвосты мгновенно отхватила,
И мышь упала со стола.
     Ура! Пираты убежали.
     И мы победу одержали!
     Всех больше почестей достоин
     Щелкунчик, он великий воин.
Он бился саблей и рукой…
Где он? А это кто такой?
Щелкунчик:   
Сейчас вопросы все сниму,
Скажу, что, как и почему.
Меня зовут Никита,
Студент я с ИЭИТа.
     Сдавал экзамен Зеликману,     (это опять я)
     Прибегнул к милому обману.
     Шпаргалку спрятать не успел,
     И Зеликман рассвирепел.
Кричал, что я ленив и глуп,
Что я не человек, а дуб,
Что создан я не для ученья,
А для другого назначенья.
     Рукой махал, в кулак шептал,
     И я дубовой куклой стал.
Тётя:
Я Зеликману позвонила,
Всё, что случилось, объяснила.
Моим он аргументам внял,
И нынче утром чары снял.
Щелкунчик:   
Теперь-то я за ум возьмусь,
Серьёзно физикой займусь.
Теперь пивбар мне будет влом,
Я должен получить диплом.
     Ароныч крут, Ароныч – глыба!    (это снова я)
     Хочу сказать ему спасибо!
Все: Ура! Ура!
      Триумф добра!
Тётя:    
В свой возвращайся Политех,
Мы верим: ждёт тебя успех!
Скажи там всем преподам:
«Ребята, с Новым годом!»

Мари:  Пираты ускакали,
Лишь пятки засверкали.
Где же их былая смелость?
И куда Мышильда делась?
Папа: Смотрите! Там… левее… вот…
      Я вижу, кто-то к нам ползёт.
Мышильда. (поёт):   
Простите, люди, умираю.
Я к вашей милости взываю.
Навеки скоро замолчу.
Но всё ж покаяться хочу!
    Примите ж исповедь мою,
    Себя на суд вам отдаю!
Мой папа Брюс и мама Дуня
Меня назвать решили Бруня.
Студентка ФизМеха, красотка,
Всё было конкретно и чётко.
    Жила очень клёво и вот,
    К Липовской пошла на зачёт.    (это наш режиссёр)
Мне зада'ла она задачу,
И я, в надежде на удачу,
Взяла ответы с потолка,
Да промахнулася слегка.
     Увидев, как я лоханулась,
     Она сначала улыбнулась.
     Рукою за сердце схватилась,
     Потом тайком перекрестилась,
Спросила, много ли проблем.
Я ей: хвостов осталось семь.
Она заклятье прошептала -
Брунхильда вмиг Мышильдой стала.
     У Мышильды семь хвостов!
     Отвратительных хлыстов!
Что-то сделалось со мной,
На добро пошла войной.
На людей напала,
В переплёт попала!
      Мощь была в моих хвостах.
      Нет её в других местах.
Дрессельмейер это знала,
Все хвосты поотрезала.
Потеряла силу я,
Власть закончилась моя!
      Разбежались все пираты,
      Молодцы-дегенераты!
      И вот в полнейшем униженье
      Я умоляю о прощенье. (кончает петь)
Вот и весь мой вам рассказ.
Тётя:     Ты разжалобила нас.
В эту праздничную ночь
Я хочу тебе помочь.
Нынче всё же Новый год,
Пусть он радость принесёт.
      Ты долго гадости творила
      И душ немало погубила.
      Простить преступницу таковскую
      Я попрошу сейчас Липовскую.
Она прекрасна и добра,
И много делает добра.
По силам ей грехи прощать,
Обратно к людям возвращать.
      Я посылаю СМС:
      «Простим?» Ответ короткий: «Yes!»
      Ну, что ж? В кулак сейчас подую
      И тем Мышильду расколдую.
Мышильда: Я стала человеком снова!
          Я вновь Брунхильда Иванова!
Все: Ура! Ура!
     Триумф добра!
Тётя: 
Так в эту ночь нам Дед Мороз
Решенье всех проблем принёс.
И наступает Новый год!
Пусть будет счастлив наш народ!
    И, наконец, всем нам пора
    Кричать «Ура! Ура! Ура!» 
Отец: И в счастье нынешнем своём
      Давайте песенку споём.
(Все поют песенку)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →