Весна в лесу

             
         Моей бабушке Фелицате Александровне Склюевой
                посвящается...

Помню, как весна у нас в лесу
мелкие овражки и канавки
заполняла талою водой.
Как мечталось побродить босой,
взять с собой купальники и плавки...

Но куда там! Бабушкин догляд
не давал разгулу для ребят.

Рвутся сквозь просохшую листву
языки зелёных закорючек -
медуницы, бобрики, трава,
в запахах дуреет голова...

Перекус -  домашний пирожок,
и берёзы выдоенный сок.

Вот уже без шапки, без шарфа,
и пальтишки с грудью нараспашку,
закатались рукава рубашки -
в полдень становилось всё теплей.

И бабуля тоже без косынки
топает просохшею тропинкой,
ну, а мы, как водится, за ней.

Бабушка - уральская душа:
"Без догляду "воздухом дышать"?..

             *

Как мне мил весенний ранний лес -
он прозрачный, звонкий и не страшный.
Он очнулся и не так неряшлив
в синеве безоблачных небес.

             *

- Слушай, а пошли сегодня в лес!
- Без охраны?
- Ну, конечно, без!

2026 г. Из цикла «Старые открытки».


Рецензии
... а это, вроде бы и такое в точности, но только с продолжением... с продолжением мне тоже нравится)

Нина Уральская   12.06.2026 21:40     Заявить о нарушении
Решила оставить продолжение. Доброй ночи!

Ольга Кристи   14.06.2026 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →