Я осуждал, и был судим...

Я осуждал, и был судим, 
Но выживал, хоть и с трудом. 
Вглядевшись вдаль, увидел дым, 
В который превратил свой дом... 

Я взял за правило молчать
И обвинять во всём себя,   
В оступках не рубить сплеча, 
С молитвой чётки теребя. 

На пепелище прежних грёз
Не знал покоя я ни дня.
И всё, что принял невсерьез, 
Всё время мучило меня. 

Пускай, по-жизни нелюдим, 
И, что всем можно, мне нельзя. 
Я осуждал, и был судим. 
Но это - не моя стезя.

20.02.2023


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →