Откладывая главное на потом, лишаем себя будущего

Она с собой вела беседу
И, глядя в зеркало, смеясь,
Ему сказала, как соседу,
Смотря в глаза, чуть наклонясь.

Ну, как живёшь? Чего уныло?
И на лице морщин не счесть.
В глазах слеза неторопливо
Скатилась, смех давно исчез.

Сама себе чуть слышно скажет:
«Устала в жизни свет искать».
Махнёт рукой, язык покажет,
Тихонько ляжет на кровать.

В окно луна ей томно светит,
И на стене горит ночник.
Возьмёт тетрадь и не заметит,
Что дописала свой дневник.

Глава подходит к завершенью,
Четвёртый том с названьем «Путь».
Развеялись давно сомненья,
Лишь на душе осталась грусть.

Сама себя с упрёком спросит:
«Успела всё, что ты могла?»
Дневник в камин со злостью бросит,
Мечты сжигая все дотла!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →