Эмигрантам Белой России

Мы все, эмигранты в далёкоё стране...
Россию покинув однажды,
 вернуться нельзя бывшим нам на войне,
как в реку нельзя ступить дважды.
Париж,Дарданеллы,Босфор и Галлиполи -
чужие, для нас имена, Россия далёко за морем
и берега родного черта не видна.
Оставив на веки, в дымке туманной,
наш белый тогда ещё Крым,
мы в сердце своём, картины родные
навеки,как память храним.
Раздольные степи и звёздное небо
и древний наш Батюшка Дон,
станицы казачьи, курганы седые
и отчий, родительский дом.
Приснится всё это,
проснёшься с слезою не званною в глаз уголках
и сердце защемит стуча с перебоем
и больше пороши в висках.
Мы здесь.
Не вернуться назад нам,
чего уж досадою душу тереть,
но как бы хотелось вернуться домой нам
и в родной земле помереть...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →