Утром

     В ответ на стихотворение «Шедевры Третьяковки Натюрморт с портретом» (Вадим Константинов 2) http://stihi.ru/2026/05/27/1383


Цветы и правда хороши,
но роспись ваз аляповата -
Они так ярки, так свежи
на вид, а дама чуть помята....
            Спросонья, в платье голубом
            Воздушном так она маняща,
            Что дивным кажется цветком
            Лилейным, трепетным, изящным.

Погожим утром на лицо
ей солнце падает, и тени,
В снегу деревья за крыльцом
синеют сумрачною темью,
            А здесь в гостиной так светло,
            тепло, покойно и уютно,
            Что ветки в белом за стеклом
            реальными представить трудно.


Рецензии
Теплом, уютом и покоем веет от этих строк. И дама спросонья очень мила
и трогательна...) Удачное развитие темы получилось, без всякого сомнения!

Нина Онищенко   09.06.2026 14:14     Заявить о нарушении
Так вот отозвалось. Спасибо.

Евгений Морозов 3   09.06.2026 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →