Сон в Ореанде Аманда
Дремлет в парка тиши, Ореанда.
Распушив по подушкам шёлк нежных волос,
спит в объятьях Морфея - Аманда.
нетревожим никем, безмятежный тот сон,
уносящий в межзвёздные дали,
тихо только дыханье коралловых губ...
На балу, за полночь танцевали.
Дворик внутренний, в ярких огнях-светлячках
отражали в мерцании свечи, фейерверк, маскарад,
шум прибоя внизу, кипарисовый сказочный вечер.
Князь красиво шутил и смешинки в глазах
отражались в чуть сумрачном свете
и шампань пузырьками ласкало хрусталь,
колыхались зажженные свечи.
Шелест платьев и запах нежнейших духов,
аромат на подносах десерта,
как же сладостно было кружиться в руках,
как же трепетно таяло сердце...
Пусть не знает никто, что не долог совсем,
на исходе век царской Империи,
что задуют прохладой ветра октября,
унося бывших жизни потерями...
А пока...
Пеной белой лаская песок,
волны о берег нежно играют,
луч расцветил пурпурно далекий восток,
парк в тиши сладкий сон досыпает.
В кипарисах и соснах брусчатка аллей,
в цвете розовом вся Ореанда,
тихий ветер в иголках сосновых ветвей.
Спит в объятьях Морфея, Аманда...
Свидетельство о публикации №126060504569
