Рождение новой пчелиной семьи

    Неожиданно раздавшийся сильный гул пчёл, заставивший меня отвлечься от подвязывания молодых побегов винограда. Гул с каждой секундой нарастал всё сильнее и сильнее. Когда я приблизился, к стоящему под черешней улью, я понял, что из улья начал выходить пчелиный рой. Какое же, - это завораживающее зрелище, просто нет слов.
    Я позвал свою жену и внука, которые как и я, стали с любопытством и восторгом наблюдать за происходящим событием.
    Туча пчёл, вокруг меня и внука, - сильное жужжание, это просто нельзя описать в двух словах. Пчёлы кружатся летают, вокруг тебя, а ты стоишь  с радостью и восторгом  наблюдаешь за рождением новой пчелиный семьи.
    Прошло несколько минут и пчёлы стали кружиться вокруг молодой груши. И вот оно чудо,- пчелы собрались на ветке груши в единый клубок! Ну что же, спасибо природе, за подаренные нам мнгновение, увидить такое очередное завораживающее  явление природы.
    Теперь, мне предстояло аккуратненько снять его с веток дерева в роевню и поместить на свое новое место жительства. Что я, с большой осторожностью и сделал, совершил несколько привычный для меня, мунипуляций.
    Вечером, мы в семейном кругу, собрались за столом, чтобы отметить рождение новой пчелиной семьи, за чашечкой душистого, травяного чая, со свежим майским, сотовый мёдом. Благодаря при этом , - Господа Бога и наших тружениц пчёлок, за их неустанный труд и такие божественные дары.
    Вкус майского сотового мёда не сравнить ни с чем, это вкус пробуждающейся  весенней природы.
    Майский мед — это, пожалуй, самый долгожданный, целебный и поэтичный дар пчёлного улья, который ассоциируется с приходом настоящего тепла и цветением садов. Собранный в конце весны, с самых первых медоносов. В его состав может входить нектар с цветущих садов (яблони, вишни, сливы), а также с ивы, клена, одуванчика, желтой акации и луговых трав. Именно, - это разнообразие придает ему уникальный, многогранный вкус.


    *  *. *

  Люблю я майский мёд
Он в сотах так играет,
На солнце он блестит
И вкус свой набирает.

  В нём аромат садов,
Цветов и трав душистых.
Прозрачен как янтарь, нет слов,
Он просто дар Богов и истин!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →