Сказал мне кто-то я не помню
– «Я ненавижу поезда…»
Стоит в тоске перрон бездомный,
И в сердце грусти полоса.
Ночной перрон, гудят составы,
И стрелка, словно в жизни, как сигнал.
Мелькают станции, как сцены в фильме,
Картинки пролетают, в серой дымке.
Серой дымке, дымке…
В вагоне стук, как сердца трепет,
Бежит пейзаж за окном вдаль,
И грусть по прошлому зацепит,
Пронзая сердце, как печаль.
Поезда, дороги, огни вдали,
Везут нас куда-то, и мы не знаем куда.
Поезда, мечты, что сбылись, что нет,
Оставив на станции лишь след.
След, след, след…
И рельсы тянутся упорно,
Пронзая время, города,
И ждут их станции проворно,
Как чуда ждут они всегда.
В вагоне – лица, словно вспышки,
Чьи-то истории без слов.
В глазах усталость, мысли-вспышки,
Там каждый прячет свой мотив.
Мотив, мотив, мотив…
Вот дама статная, в вуали дивной,
Скрывает боль, как хрупкий лёд.
А рядом старец,
В былое память унесёт.
Мелькают станции, как сцены в фильме,
Вагон — как зал, в котором гаснет свет,
Картинки пролетают в дымке синей,
И чей-то взгляд поймёшь — и тут же его нет.
В вагоне стук, как сердца трепет,
Как шёпот: «Жди, я напишу…»
И тянется к тебе просёлком лето
Сквозь изморозь в холодном вираже маршрута.
И пусть уносят нас во мрак составы,
В иной район, в чужой подъезд,
Но там, где ждут, не страшно расставаться,
И каждый шум колёс — как тихий жест.
Жест, жест, жест…
Жизнь — это длинный перегон,
Где каждый миг — один вагон.
Вдвоём сквозь ветер и туман
Мы пишем жизненный роман.
Роман, роман, роман…..
Свидетельство о публикации №126060504106
