Сказал мне кто-то я не помню

 Сказал мне кто-то – я не помню
– «Я ненавижу поезда…»
 Стоит в   тоске перрон бездомный,
И в сердце грусти полоса.

Ночной перрон, гудят  составы,
И стрелка, словно в жизни, как сигнал.
Мелькают станции, как сцены в фильме,
Картинки пролетают, в серой дымке.

Серой дымке, дымке…

В вагоне стук, как сердца трепет,
Бежит пейзаж за окном вдаль,
И грусть по прошлому зацепит,
Пронзая сердце, как печаль.

Поезда, дороги, огни вдали,
Везут нас куда-то, и мы не знаем куда.
Поезда, мечты, что сбылись, что нет,
Оставив на станции лишь след.

След, след, след…

И рельсы тянутся упорно,
Пронзая время, города,
И ждут их станции проворно,
Как чуда ждут  они всегда.

В вагоне – лица, словно вспышки,
Чьи-то истории без слов.
В глазах усталость, мысли-вспышки,
Там каждый прячет свой мотив.

Мотив, мотив, мотив…

Вот дама статная, в вуали дивной,
Скрывает боль, как хрупкий лёд.
А рядом старец, 
В былое память унесёт.

Мелькают станции, как сцены в фильме, 
Вагон — как зал, в котором гаснет свет, 
Картинки пролетают в дымке синей, 
И чей-то взгляд поймёшь — и тут же его нет. 

 В вагоне стук, как сердца трепет, 
Как шёпот: «Жди, я напишу…» 
 И тянется к тебе просёлком лето 
Сквозь изморозь в холодном вираже маршрута. 
 
И пусть  уносят нас во мрак составы, 
В иной район, в чужой подъезд, 
Но там, где ждут, не страшно расставаться, 
И  каждый шум колёс — как тихий жест. 
 
Жест, жест, жест…

Жизнь — это длинный перегон,
Где каждый миг — один вагон.
Вдвоём сквозь ветер и туман
Мы пишем жизненный роман.

Роман, роман, роман…..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →